АвтоВАЗ с 1 июня повысит зарплату сотрудникам на 6%

Автор фото: Холмов Андрей/ТАСС

АвтоВАЗ с 1 июня на 6% повысит зарплату всех сотрудников, за исключением работающих по контракту менеджеров. Средняя зарплата на заводе увеличится с 27,5 тыс. до 29 тыс. рублей. Июньское повышение зарплат увеличит заводской фонд заработной платы приблизительно на 1 млрд рублей в год.

АвтоВАЗ с 1 июня повысит зарплату всем сотрудникам на 6%, говорится в сообщении компании. Повышение затронет 52 тыс. человек, за исключением работающих по контракту менеджеров. Июньское повышение увеличит заводской фонд заработной платы приблизительно на 1 млрд рублей в год.
Кроме того, помимо общего роста зарплат в апреле-мае повышается зарплата у сварщиков на линии по производству автомобилей на платформе В0: 600 сварщиков получат прибавку, в среднем по 2,1 тыс. рублей - это выравнивает доход специалистов данной профессии.
Глава компании Бу Андерссон отметил, что сотрудники трех подразделений (по выпуску LADA Kalina/Granta, двигателей и прототипов) получат в июле дополнительный бонус — в среднем по 29 тыс. рублей — за "особые результаты по повышению качества и росту выработки".
В пресс-службе напомнили, что в декабре прошлого года руководство и профсоюз компании подписали документ, предусматривающий ежегодное увеличение зарплат с 1 июля. Таким образом, в текущем году увеличение зарплаты идет с опережением графика.
"АвтоВАЗ продолжает работать, стабильно выплачивать зарплату и находить возможности для ее повышения", - сообщил председатель профсоюзной организации завода Сергей Зайцев.
Как сообщалось, чистая прибыль АвтоВАЗа по РСБУ в I квартале 2015 г. составила 796 млн рублей против убытка 2,938 млрд годом ранее, выручка предприятия за этот период увеличилась на 5,1% по сравнению с показателем I квартала 2014 г., до 47,811 млрд рублей.