Михаил Амосов со второго раза избран главой петербургского "Яблока"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Михаил Амосов выбран главой петербургского отделения партии "Яблока" по итогам повторного голосования.

Михаил Амосов со второго раза избран главой петербургского "Яблока". В ходе второго этапа конференции за него голоса отдали 38 делегатов, 28 сделали свой выбор в пользу прежнего председателя регионального отделения Андрея Палевича, сообщает БалтИнфо.
Три бюллетеня оказались испорчены.
Ранее Михаил Амосов набрал 33 голоса однопартийцев, а Андрей Палевич – 27. Из-за этого были назначены перевыборы.
Андрей Палевич возглавил петербургское "Яблоко" в 2013 году, после того как из партии исключили из-за скандала с подтасовкой результатов выборов в ЗС-2011 предыдущего лидера Максима Резника - большинство партийцев посчитало, что Резник так или иначе в этой подтасовке участвовал, хотя сам он это категорически отрицал. Одним из тех, кого "задвинули" в ходе переписывания результатов, был как раз Михаил Амосов.Андрей Палевич возглавил петербургское "Яблоко" в 2013 году, после того как из партии исключили из-за скандала с подтасовкой результатов выборов в ЗС-2011 предыдущего лидера Максима Резника - большинство партийцев посчитало, что Резник так или иначе в этой подтасовке участвовал, хотя сам он это категорически отрицал. Одним из тех, кого "задвинули" в ходе переписывания результатов, был как раз Михаил Амосов.
Михаил Амосов уже возглавлял петербургское "Яблоко" до 2003 года, он участвовал в выборах губернатора Петербурга 2003 года (набрал 7,05%, четвертое место), работал депутатом еще со времен Ленсовета, то есть это весьма опытный политик. В третьем созыве (2002-2007 годы) он возглавлял в парламенте комиссию по градостроительству и городскому хозяйству и пользовался авторитетом даже у политических оппонентов - экс-спикер Вадим Тюльпанов, единоросс, не раз говорил, что его полностью удовлетворяет работа Амосова. На муниципальных выборах - 2014 команда Амосова победила в день голосования на своих округах, а проиграла только благодаря скандальному досрочному голосованию.Михаил Амосов уже возглавлял петербургское "Яблоко" до 2003 года, он участвовал в выборах губернатора Петербурга 2003 года (набрал 7,05%, четвертое место), работал депутатом еще со времен Ленсовета, то есть это весьма опытный политик. В третьем созыве (2002-2007 годы) он возглавлял в парламенте комиссию по градостроительству и городскому хозяйству и пользовался авторитетом даже у политических оппонентов - экс-спикер Вадим Тюльпанов, единоросс, не раз говорил, что его полностью удовлетворяет работа Амосова. На муниципальных выборах - 2014 команда Амосова победила в день голосования на своих округах, а проиграла только благодаря скандальному досрочному голосованию.