С начала года объем розничной торговли в России упал на 6%

Автор фото: Коньков Сергей

Минпромторг РФ отмечает снижение покупательской способности населения за первые 4 месяца 2015 года, в течение которых розничный оборот снизился примерно на 6%. Сейчас курс рубля укрепился, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен пока не предполагается, отметил глава ведомства.

Объем розничной торговли в России с начала года упал примерно на 6%, заявил 20 мая в ходе правительственного часа в Госдуме глава министерства Денис Мантуров. Он также рассказал, что меры торговых сетей по сдерживанию цен позволили снизить рост продуктовой инфляции в 2-3 раза.
"При этом розница демпфировала не только рост стоимости импортной продукции, но и повышение отпускных цен российских производителей", - заявил Мантуров. Сейчас, отметил он, курс рубля укрепился, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен пока не предполагается, сообщает "Интерфакс".
По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в I квартале 2015 снизился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 6,28 трлн рублей, тогда как в марте - на 8,7% (по сравнению с мартом 2014 года), до 2,20 трлн рублей. При этом по сравнению с февралем 2015 года этот показатель увеличился на 6,8%.