Верховная Рада ввела персональные санкции против Владимира Путина

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман 27 апреля подписал постановление с рекомендацией СНБО ввести персональные санкции в отношении 35 граждан РФ, в том числе против президента России Владимира Путина. По мнению депутатов, указанные лица причастны к "незаконному содержанию под стражей" Надежды Савченко.

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман в понедельник подписал постановление, которым рекомендуется Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) страны ввести персональные санкции против 35 граждан РФ, против президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба украинского парламента.
Все эти россияне, по мнению депутатов Рады, причастны к "незаконному содержанию под стражей" Надежды Савченко. Парламент также утвердил обращение к международным организациям, межпарламентским ассамблеям и правительствам с призывом внедрить аналогичные санкции. В постановлении Рады не уточняется, о каких именно персональных санкциях идет речь.
Помимо Путина в санкционный список вошли директор ФСБ РФ Александр Бортников, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, официальный представитель ведомства Владимир Маркин и помощник главы государства Владислав Сурков.
Принятый документ в СМИ коротко называют "списком Савченко", имея в виду украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе. В документе говорится о том, что Савченко незаконно была задержана и перенаправлена на территорию России. Также в постановлении говорится о необходимости российской стороной соблюдать достигнутые в Минске соглашения.