Товарооборот между Россией и Северной Кореей к 2020 году может достичь $1 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Россия и Северная Корея укрепляют сотрудничество. Согласно планам российских властей, товарооборот между странами к 2020 году может достичь $1 млрд.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что товарооборот между Россией и Северной Кореей к 2020 году может достичь $1 млрд.
"Фактором ускорения развития сотрудничества могут послужить особые экономические зоны, создаваемые на территории двух стран, в том числе территории опережающего развития на Дальнем Востоке, Чхонжинская и Кэссонская зоны в КНДР", — сказал Александр Галушка, сообщает РИА Новости.
Вместе с тем министр отметил, что торгово-экономические отношения РФ и КНДР еще нужно развивать. Последний год показал отрицательную динамику товарооборота. Кроме того, сохраняется его несбалансированность — 80% общего объема товарооборота приходится на экспорт из России.
"По данным ФНС РФ, в 2014 году товарооборот между РФ и КНДР составил $92,3 млн (снижение на 18,1%). Российский экспорт сократился на 20,6% ($82,2 млн), импорт увеличился на 9,4% ($10,1 млн)", — уточнил министр.
Кроме того, по словам министра, будут продолжены трехсторонние переговоры по созданию транспортного коридора, соединяющего Транскорейскую железную дорогу с Транссибирской магистралью.