"Северо-Западное пароходство" через суд добилось права выкупить федеральный памятник

Автор фото: google.ru

"Северо-Западное пароходство" по решению суда получило право выкупить за 381 млн рублей памятник федерального значения на Большой Морской улице. Компания оспаривала отказ в приватизации здания с участком и просила обязать Росимущество заключить договор купли-продажи имущества на условиях СЗП.

ОАО "Северо-Западное пароходство" (СЗП) через суд по иску к Росимуществу добилось права выкупить памятник федерального значения на Большой Морской улице. Компания оспаривала отказ в приватизации здания с участком и просила обязать ведомство заключить договор купли-продажи имущества на условиях СЗП, сообщает "Фонтанка".
В 2012 году здание перешло под управление "Электронные торги и безопасность". Только после этого СЗП приняло решение подать заявку на выкуп, однако Росимущество отказало в праве выкупа.
Постройка была включена в перечень зданий – выявленных памятников, которые временно не подлежат приватизации. При этом ограничение приватизации перестало действовать в январе 1993 года, до того как государственное пароходство было преобразовано в частное предприятие, что и дало основание для иска к Росимуществу.
Для определения стоимости имущества "Северо-Западное пароходство" привлекло ООО "Оценка на Миллионной". Эксперты оценили здание площадью 7,2 тыс. м2 в 274 млн рублей, участок размером 2,6 тыс. м2 — в 107 млн. Однако 4 года назад ФАУГИ представило этот лот за 934 млн рублей. Предложение выкупило ОАО "Пассажирский порт", которому на момент аукциона принадлежали два причала и пять круизных теплоходов.