Сбербанк перевозит 177 офисов в крупных городах России, чтобы сэкономить на аренде

Автор фото: Петр Ковалев

Сбербанк объявил о переезде 177 офисов в крупных городах. Причина — высокая арендная плата. По оценкам риелторов, это как минимум 45-50 млн рублей ежемесячно. Банк ведет переговоры о заключении более выгодных договоров аренды.

Сбербанк сообщил о грядущем расторжении договоров аренды в 177 офисах. Однако в новых местах, вероятно, откроются не все отделения: часть из них укрупнят. Оптимизация, вызванная высокой арендной платой, коснется отделений в городах с более чем 100 тыс. жителей, говорится в пресс-релизе банка. Аренда расторгается с теми партнерами, с которыми не удалось договориться о снижении ставок, — сохранение таких офисов посчитали неэффективным.
В пресс-релизе отмечается, что решение обосновано динамикой рынка банковских услуг, конъюнктурой рынка недвижимости, а также оптимизацией расходов банка. При этом переговоры о снижении арендных ставок продолжаются. В случае отказа арендодателей банк будет вынужден перевезти свои офисы в помещения, которые будут обходиться дешевле. В официальном заявлении уточняется, что переезд не означает сокращения сети. Часть офисов переедут в пределах того же района, на другие бросят больше ресурсов, чтобы справиться с возросшей нагрузкой.
На данный момент уже расторгнуты договоры по двум адресам в Петербурге: на Невском, 38, и Московском, 191, уточнили в пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка. Речь идет о флагманских подразделениях с большой площадью. Банк ведет переговоры по другим существующим договорам о снижении платы как минимум на 20%. В Северо-Западном отделении также отмечают, что речь идет не о сокращении, а о переезде и укрупнении. "В Петербурге с начала года изменена локация пяти офисов, в Ленинградской области — четырех. Приоритетным проектом остается переформатирование сети. Только за 3 месяца 2015 года Северо-Западный банк обновил 20 офисов. Сейчас в Северо-Западном регионе функционируют 589 офисов нового формата", — цитирует пресс-служба заместителя председателя Северо-Западного отделения Сбербанка Александра Павлова.  
Сбербанк обладает самой крупной розничной сетью в России — больше 18 тыс. отделений и внутренних подразделений. На Северо-Западный регион приходится более тысячи офисов, около 600 приходится на Петербург и Ленобласть, по данным сайта, которые, вероятно, не учитывают внутренние подразделения, — 539 офисов. Получается, что в масштабах страны оптимизация коснется менее чем 1% офисов.
Сбербанк, ранее отличавшийся скорее агрессивной политикой по открытию новых офисов, заявил о сокращении сети впервые. Заявил, конечно, не явно: слова "сокращения" в официальных сообщениях банка избегают. Однако где говорят об "укрупнении" одних офисов в рамках оптимизации, очевидно есть физическое закрытие других. В конце марта Герман Греф, к слову, говорил о введении моратория на закрытие отделений в отдаленных регионах. Условия тогда не уточнялись. Речь, вероятно, шла о регионах со слаборазвитой инфраструктурой с низким уровнем предложения банковских услуг.
"Сбербанк, который активно развивался и открывал новые точки, остается очень важным игроком на рынке стрит-ретейла в Петербурге, занимая в том числе площади, которые были менее пригодны для ретейлеров, — говорит директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко. — Мы все ждали, когда же эти отделения, которых может быть до двух-трех на одной крупной улице, наконец перестанут открываться. Видимо, этот момент настал".
Не зная точного расположения всех 177 офисов, игроки рынка недвижимости затрудняются точно оценить размеры ставок. Тем не менее можно предположить, что в месяц арендные платежи составляли не менее 45-50 млн рублей, приблизительно оценили расходы банка в NAI Becar. Скорее всего, Сбербанк сократит количество дублирующихся офисов. Например, на Литейном проспекте два отделения находятся на одной стороне на расстоянии менее 200 м, напоминает Михаил Рожко. На Среднем проспекте Васильевского Острова в районе станции метро "Василеостровская" целых три отделения. Количество отделений в спальных районах останется без изменений, поскольку именно эти офисы испытывают основную нагрузку, предполагает Михаил Рожко.
Новые офисы Сбербанка в Петербурге в среднем занимают 350 м2, арендные ставки у них рыночные, например есть помещения, расположенные вблизи метро, которые банк арендует и за 9 тыс. за 1 м2 в месяц, уточняет вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина. Офисы на Московском и Невском проспектах закрылись, поскольку Сбербанк арендовал расположенные рядом более подходящие по планировке и стоимости объекты.
Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 3 месяца 2015 года составила 26,32 млрд рублей, в 3,8 раза ниже прошлогодних 99,3 млрд рублей. Доходы упали, из-за "роста процентных расходов по средствам Банка России и юридических лиц", говорили в банке в начале апреля. По итогам 2014 года чистая прибыль по МСФО упала на 19,8%, до 290,3 млрд рублей. Во многом из-за роста отчислений в резервы под обесценение кредитного портфеля.
Политика по оптимизации понятна: рост сектора, мягко говоря, замедлился. Накануне представитель второго по размерам розничного банка "ВТБ 24" прогнозировал падение кредитования в 2015 году на 9%. Еще в марте рейтинговые агентства прогнозировали убытки банков в 1 трлн по итогам года, аналитики частных банках говорили о 2 трлн. Правда, речь тогда шла об условиях с ключевой ставкой 15%. Сегодня она составляет уже 14% и с большой долей вероятности снова будет снижена в четверг — вопрос насколько.
Тем не менее масштабное сокращение сети в России проводит "дочка" австрийского Райффайзенбанка. В конце марта банк опубликовал сообщение о закрытии до 30 октября отделений в 15 городах: Ангарске, Барнауле, Братске, Волжском, Златоусте, Иваново, Ижевске, Магнитогорске, Нефтеюганске, Советске, Ставрополе, Старом Осколе, Таганроге, Тольятти и Чите. В тот же день в банке свернули программу автокредитования и перестали заниматься их реструктуризацией.