Россельхознадзор с 1 мая ограничивает ввоз сербских яблок и арахиса из США

Автор фото: flickr./comgypsy in moda

Россельхознадзор вводит ограничение на поставки яблок из Сербии в связи с массовой фальсификацией фитосанитарных сертификатов.

Россельхознадзор вводит ограничение на поставки яблок из Сербии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Данкверт. По его словам, с 1 мая вводится предварительное уведомление на ввоз в связи с массовой фальсификацией фитосанитарных сертификатов Сербии.
"По Сербии вынуждены с завтрашнего дня ввести предварительное уведомление по яблокам. И через границу до складов продукция не будет пропускаться без проверки", - сказал он.
Одновременно Россельхознадзор принял решение запретить ввоз арахиса из США с 1 мая. В ведомстве сообщили, что запрет вводится до получения разъяснений от американской стороны по поводу превышении содержания кадмия в поставленном арахисе.
21 марта российская фитосанитарная служба сообщила, что зафиксировала значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию, в связи с чем запросила у сербских коллег дополнительную информацию об их производстве. Позже Россельхознадзор пояснил, что может ввести запрет на импорт растительной продукции из Сербии из-за возможного реэкспорта польских яблок.
25 апреля Россельхознадзор сообщил, что введет предварительные уведомления для реэкспорта овощей и фруктов из ЕС в качестве переходного периода перед возможным полным запретом на поставки такой продукции.
Кроме того, стало известно, что Россельхознадзор может ограничить реэкспорт тюльпанов из Нидерландов и с 25 апреля вводит запрет на ввоз в РФ растительной подкарантинной продукции в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Болгарии. Отмечалось, что аналогичное решение может быть принято и в отношении реэкспорта этой продукции из ЕС в целом.