Проверка на полиграфе указала на причастность Барсукова к убийству Старовойтовой

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Проверка на полиграфе экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко указала на достоверность его показаний о том, что заказчиком убийства Галины Старовойтовой был петербургский бизнесмен Владимир Барсуков. По словам Глущенко, Барсуков дал ему указание на устранение Старовойтовой. Таким образом, Барсуков становится главным организатором убийства.

Проверка на "детекторе лжи" указала на достоверность заявления бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко о том, что заказчиком убийства Галины Старовойтовой выступил петербургский бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин), которого считают лидером тамбовского организованного преступного сообщества, пишет "Коммерсант".
Психолого-физиологическая экспертиза показаний экс-депутата Госдумы была проведена в начале 2015 года. Вместе с Глущенко на полиграфе проверяли показания еще одного фигуранта дела - прапорщика ГРУ Юрия Колчина, который ранее получил 20 лет колонии за это преступление. С помощью проверки пытались выяснить, имеется ли в памяти Глущенко информация о том, что ликвидировать Старовойтову ему приказал Барсуков.
Следствие также интересовало, содержатся ли в памяти обвиняемого данные, что указание на убийство было получено от других лиц, а также имеется ли в памяти бизнесмена информация о принятии им самостоятельного решения об устранении Старовойтовой. На первый вопрос, по информации издания, был получен утвердительный ответ, на два последующих - отрицательные.
Экспертизу проводил специалист, аттестованный в Институте криминалистики центра специальной техники ФСБ России по специальности "судебные психофизиологические исследования" и являющийся разработчиком методики судебных психофизиологических экспертиз с использованием полиграфа.
Адвокат Барсукова в ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию ответил, что сделать этого не может, так как с результатами экспертизы на полиграфе он не ознакомлен. Адвокат также подчеркнул, что Барсуков не проходит обвиняемым по этому делу, соответственно, с ним в настоящее время не проводится никаких следственных действий.
Депутат Госдумы Галина Старовойтова была застрелена в Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова. Приговоры по делу об убийстве Старовойтовой вынесены восьмерым участникам преступления. Трое из них, включая организатора и непосредственного исполнителя, приговорены к лишению свободы на срок от 11 лет до 23,5 года.
Михаил Глущенко был приговорен 1 марта 2012 года к 8 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Ему также инкриминируется организация убийства Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы на Кипре.
8 ноября 2013 года Глущенко было официально предъявлено обвинение в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой. 24 апреля 2014 года Михаил Глущенко сознался в убийстве Старовойтовой, дал подробные показания об организации и подготовке этого преступления и признал свою вину. В марте 2015 года Глущенко заключил сделку со следствием, обязавшись назвать настоящего заказчика преступления.