В Белоруссии планируют ввести налог на тунеядство

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Белоруссии предложило ввести новый налог — за тунеядство. По оценке вице-премьера страны Анатолия Тозика, в Белоруссии не работают или уклоняются от уплаты налогов порядка 400 тысяч человек. Авторы законопроекта обещают, что бюджет республики пополнится на 2,6 млн белорусских рублей.

Власти Белоруссии хотят ввести налог на тунеядство, заявила начальник главного управления финансирования соцсферы и науки Минфина страны Светлана Кретова во вторник в Минске, передает РИА "Новости".
По словам Светланы Кретовой, алгоритм отнесения граждан к категории "тунеядцы" уже разработан. Законопроект коснется неработающих граждан, которые не платят налоги, но потребляют социальные услуги. Светлана Кретова уверена, что эти граждане должны участвовать в формировании бюджета.
Авторы законопроекта надеются, что введение нового налога принесет в казну 2,6 млн белорусских рублей (около 280 долларов).
По оценке вице-премьера страны Анатолия Тозика, в Белоруссии не работают или уклоняются от уплаты налогов порядка 400 тысяч человек.