Петербургские парламентарии предлагают наказывать за тунеядство

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Петербургский парламент подготовил пакет поправок, предусматривающих наказание в виде исправительных работ до года для граждан РФ, уклоняющихся от трудоустройства. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужители и ряд других категория граждан.

Законодательное собрание Петербурга подготовило пакет поправок в федеральные законы, предусматривающих наказание в виде исправительных работ до года для россиян, уклоняющихся от трудоустройства. Поправки в ближайшее время будут внесены в Госдуму, пишут "Известия", в распоряжении которых оказались эти документы.
"Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование. <…> Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства", — говорится в обращении Заксобрания к Путину.
В Конституцию предлагается добавить положение о том, что труд — не только право, но и обязанность каждого гражданина, и те, кто пренебрегает этой обязанностью, должны считаться тунеядцами. Исключение сделано для граждан до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми до 14 лет и некоторых других категорий граждан.
Депутаты также хотят дополнить УК РФ такой поправкой: "Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше 6 месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до 1 года либо принудительными работами на срок до 1 года".
В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что в основе инициативы — стремление увеличить налоговые доходы государства, поэтому она обязательно будет рассмотрена на заседании комитета.
Согласно ФЗ "О занятости населения в России", работа не может быть подходящей, если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина, если условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда, а также если предлагаемая зарплата ниже величины прожиточного минимума.