Основатель "Сибирского агрохолдинга" стал фигурантом дела в Лихтенштейне по иску ВТБ

Автор фото: Жернов Вадим

Прокуратура Лихтенштейна возбудила уголовное дело в отношении основателя ГК "САХО" Павла Скурихина по иску банка ВТБ, которому бизнесмен должен вернуть свыше 1,5 млрд рублей. Банк попросил прокуратуру княжества привлечь Павла Скурихина по четырем статьям местного УК, связанным с сокрытием имущества и обманом кредиторов.

Прокуратура Лихтенштейна по иску ВТБ возбудила уголовное дело в отношении основателя и бенефициара группы компаний "Сибирский агрохолдинг" (САХО) Павла Скурихина, подозреваемого в выводе активов подконтрольных ему структур в зарегистрированный в княжестве фонд Berenger Foundation. Согласно заявлению банка, бизнесмен задолжал ему порядка 1,5 млрд рублей, пишет "Коммерсант".
По словам представителей ВТБ, суть преступления заключалась в выводе активов подконтрольных бизнесмену структур в зарегистрированный в княжестве фонд Berenger Foundation и траст Eastbridge Settlement островного карибского государства Сент-Кит и Невис. Сразу после получения обращения прокурор княжества Андреас Хаутс возбудил уголовное дело, поручив расследование прокурору Грегору Гирну.
Фонд Berenger Foundation в 2005 году основали подданные Лихтенштейна и граждане Швейцарии Беат Лерх и Зено Майер. Они же, по данным издания, выполняли различные функции в трасте Eastbridge Settlement. Позже обе компании вошли в единую структуру, к которой присоединилась и группа САХО. При этом, сообщает "Коммерсант", якобы Лерх и Майер являлись подставными лицами российского бизнесмена.
В офисах Berenger Foundation прошли обыски. Но фонд обжаловал разрешение на следственные мероприятия, рассмотрение апелляции может занять до года. Ранее Высокий суд Лондона заочно приговорил Скурихина к 16 месяцам лишения свободы за то, что он проигнорировал требования о раскрытии своих активов и явку на заседание по иску ВТБ. Бизнесмен задолжал банку около 1,8 млрд рублей.
В ВТБ подтвердили возбуждение прокуратурой Лихтенштейна уголовного дела в отношении бенефициара САХО. "Рассчитываем, что этот процесс будет способствовать возврату задолженности группы "САХО" банку", — заявили представители кредитной организации, добавив, что продолжат отстаивать свои интересы в судебном порядке.