Лидер ОПГ Паша Цветомузыка приговорен к 9 годам строгого режима

Автор фото: ТАСС

Суд в Красноярске приговорил криминального авторитета Вилора Струганова, также известного как Паша Цветомузыка, к 9 годам колонии строгого режима. Двое его подельников приговорены к 8 и 10 годам лишения свободы. Все трое признаны виновными в убийстве пяти человек в 1990-е годы.

Красноярский краевой суд приговорил криминального авторитета Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка, к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Двое сообщников Струганова, Владимир Ошаров и Игорь Еловский, получили 8 и 10 лет в колонии строгого режима соответственно, сообщает ТАСС.
Сторона обвинения просила назначить Струганову 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 7 лет в тюрьме, а остального срока - в исправительной колонии строгого режима, Ошарову и Еловскому - по 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сторона защиты просит суд снять с подзащитных обвинения.
По версии следствия, в 1994-1998 годах члены организованной группы, лидером которой был 52-летний уроженец Кемеровской области Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае в процессе передела сфер криминального влияния. Предыдущий срок Струганов отбывал за организацию двух взрывов в Красноярске. Он освободился из колонии в 2011 году.
Очередное уголовное дело в отношении Паши Цветомузыки было возбуждено 24 марта 2014 года. Оно состоит из 14 томов. Поводом для его открытия стали признания бывшего "соратника" криминального авторитета, находящегося в заключении.
Заключенный рассказал об обстоятельствах убийств, совершенных в 1994-1998 годах. 20 января 2014 года Струганов был объявлен в международный розыск. В марте того же года его задержали по месту временного проживания в Юго-Западном округе Москвы.
Струганов родился 24 сентября 1962 года в женской колонии города Мариинска Кемеровской области. В середине 1980-х и начале 1990-х годов был дважды осужден за грабеж и похищение человека с последующим вымогательством. После освобождения с середины 1990-х был лидером одной из красноярских группировок, контролировавшей рынки и автозаправочные станции в одном из спальных районов Красноярска.