Импорт легковых автомобилей в Россию в первом квартале упал на 45%

Автор фото: Жернов Вадим/ТАСС

В январе-марте импорт легковых автомобилей в РФ составил 87,3 тыс. единиц, что на 45,4% меньше аналогичного показателя годом ранее. При этом доля автомобилей с пробегом в общей массе не превышает 2%. Первое место по импорту легковых автомобилей в РФ удерживает Toyota с показателем 24 тыс. штук, рост на 1,6%.

Импорт легковых автомобилей в РФ в I квартале упал до 87,3 тыс. экземпляров, или на 45,4%, в годовом выражении, говорится в сообщении аналитического агентства "Автостат". При этом доля автомобилей с пробегом в общей массе не превышает 2%.
По данным аналитиков, только три бренда продолжают демонстрировать положительную динамику поставок. Это Toyota и Lexus, показатели которых соответственно выросли на 1,6% и 63,2%. Кроме того, положительную динамику показал бренд Audi, прибавивший 0,6%. У остальных брендов динамика отрицательная. В десятку самых импортируемых в Россию автомобилей по итогам I квартала также вошли Audi, Land Rover, Daewoo, Volvo и Nissan.
Первое место по импорту легковых автомобилей в РФ удерживает японская Toyota (24 тыс. штук; рост на 1,6%). На втором — Hyundai (11 тыс. единиц; снижение на 31,1%). На третьей позиции — Mercedes (9,6 тыс. авто; снижение на 12,5%). На четвертое место вышел Lexus (7,2 тыс. машин; рост на 63,2%), пятерку лидеров замыкает Mitsubishi (6,3 тыс. автомобилей; сокращение на 40,6%).
В показателях модельного рейтинга самым популярным импортным автомобилем в РФ является Toyota RAV4 — 10 тыс. экземпляров. Помимо нее в топ-10 вошли еще три модели Toyota: Land Cruiser – 4 тыс. штук, Corolla – 4 тыс. штук и Highlander – 2,9 тыс. штук. Lexus в десятке смог удержать сразу две позиции. В первую очередь за счет нового кроссовера NX (3,3 тыс. штук) и старого поколения RX (1,6 тыс. экземпляров).