Идеологические кубики в помощь агитатору

Идеологический штамп занимает в России все больше места. Как будто из кубиков, чиновники и депутаты составляют политически выдержанные объяснения чему угодно. Dp.ru решил помочь политикам и агитаторам и составить таблицу для разъяснения сути любых вещей и событий.

В последнее время почти все новости, в которых идет речь о тех или иных недостатках, с успехом объясняются происками темных внешних сил и их пособников внутри страны, преследующих цель как можно больше навредить России. Диверсанты становятся виноваты во всем, начиная от лесных пожаров и заканчивая фальсификациями на муниципальных выборах. Стремление разрушить духовные скрепы наблюдатели усматривают в оперных постановках, продаже игрушек и эротических танцах.
Все заявления объединяет одно: фразы, которые в них используются, представляют собой кубики, комбинируя которые между собой, можно объяснить практически любое происшествие. Например, глава подмосковного избиркома Ирек Вальданов, комментируя скандалы на выборах в Балашихе (где наблюдатели зафиксировали вбросы бюллетеней и нападения на кандидатов), сказал следующее: "На выборах действовали хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы, которые в итоге стоят за нашими либералами. Это хорошо подготовленные в польских лагерях наблюдатели".
С тем же успехом Ирек Вальданов, или кто угодно, еще мог заявить, например: "Танцевавшие на мемориале в Новороссийске девушки — это подготовленные в польских лагерях с иностранной помощью нацистские силы". Смысл бы от этого совершенно не изменился.
Dp.ru взялся составить таблицу таких универсальных кубиков. Составляя проверенные штампы в разных сочетаниях, каждый заинтересованный человек может сгенерировать несколько сотен различных объяснений любого актуального политического происшествия или придать ему политическую окраску.

КтоЧто сделалиГдеС целью
Иностранные агенты устроили погромв церквиопорочить святыни нашего народа
Распутные девицыстанцевали эротический танецна мемориале Победывнести раздрай между народами
Пособники нацистоворганизовали провокациина митингев очередной раз оклеветать Россию
Диверсантыоболгали нашу странуна выборахвыставить Путина в невыгодном свете
Либералы и пятая колоннараспускали лживые слухив ночном клубенатравить россиян друг на друга
Террористы устроили истериюв соцсетяхнасадить чуждые ценности
Шайтаныустроили вакханалиюв центре Москвыпересмотреть итоги войны
Украинские карателив очередной раз оскорбили ветерановна тайной сходкеоболванить россиян
«Наши американские партнеры»в очередной раз оскорбили верующихв Лондонеочернить нашу историю
радикалы из числа маргиналовнадругались над флагом Россиина кладбищезадурманить голову нашей молодежи