Fitch понизило рейтинги Японии до A c A+

Автор фото: Коньков Сергей

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Японии в иностранной и национальной валютах до A c A+ со стабильным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Японии в иностранной и национальной валютах до A c A+ со стабильным прогнозом, сообщает агентство.
Fitch также понизило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций в иностранной и национальной валютах до A c A+. Кроме того, был понижен страновой потолок Японии до AA c AA+ и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте до F1 c F1+.
"Понижение рейтинга отражает мнение агентства о том, что правительство Японии не включило достаточные структурные меры в бюджет на 2015/16 финансовый год, чтобы заменить отложенное повышение потребительского налога", - сообщается в релизе Fitch.
Макроэкономические показатели Японии негативно сказываются на рейтинге страны, сообщает Fitch, указывая на то, что прогноз роста экономики Японии на 2015 год был ухудшен до 1,3% в марте этого года с ожидаемого в декабре 2014 года значения 1,5%.