Движение транспорта по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади открыто

Автор фото: Евгений Асмолов

Движение транспорта по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади открыто после досрочного завершения строительства Адмиралтейского коллектора, который позволит закрыть шесть прямых выпусков, через которые раньше в Неву сбрасывались неочищенные сточные воды.

Движение транспорта по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади восстановлено в полном объеме, сообщает пресс-служба "Водоканала". Уточняется, что все работы по строительству Адмиралтейского коллектора, которые начались в ноябре прошлого года, завершены раньше намеченных сроков.
"Главное – теперь закрыты шесть прямых выпусков, через которые раньше в Неву сбрасывались неочищенные сточные воды (около тысячи м3 в сутки). Сточная вода поступает на Центральную станцию аэрации, где проходит полный цикл очистки", - сказано в сообщении "Водоканала".
В связи с проведением строительных работ движение транспорта поэтапно закрывали на участках Сенатской площади и Адмиралтейской набережной, а также на участках Конногвардейского бульвара, Галерной улицы, Адмиралтейского проезда, Черноморского переулка и Азовского переулка.
В 2015 году планируется начать работы по строительству первой очереди Охтинского тоннельного коллектора. В мае будет объявлен конкурс на выбор подрядчика по строительству Охтинского коллектора. Коллектор позволит прекратить сброс неочищенных сточных и дождевых вод. В рамках первой очереди строительства будут переключены 35 прямых выпусков общим расходом 11,2 млн м3 в год, отмечает "Водоканал".