Выходец из СССР Леонард Блаватник возглавил рейтинг самых богатых людей Великобритании

Автор фото: Михаил Фомичев / ТАСС

Американский предприниматель Леонард Блаватник, который в 1978 году эмигрировал из СССР, стал самым богатым британцем. Его состояние оцениваетсяпочти в $20 млрд.

Рейтинг самых богатых людей Великобритании, ежегодно составляемый газетой Sunday Times, возглавил выходец из СССР Леонард Блаватник, который в 1978 году эмигрировал из Одессы.
Блаватник является основателем и председателем холдинга Access Industries, в который входят звукозаписывающая компания Warner Music Group и один из крупнейших производителей полипропилена LyondellBasell Industries NV. Помимо этого, он владеет долей в российском "Русале". Его состояние оценивается в $13,17 млрд фунтов стерлингов ($19,91 млрд). Дом Блаватника в Лондоне оценивается в 41 млн фунтов стерлингов ($61,91 млн). В прошлом году Блаватник занимал четвертую строчку рейтинга.
За Блаватником следуют братья Шри и Гопи Хинджуа, возглавляющие Hinduja Group, в которую входят банки, нефтедобывающие компании и автопроизводители. Их состояние оценивается в 13 млрд стерлингов ($19,65 млрд). Третью строчку в рейтинге занимает семья Вестон, которой принадлежать розничные торговые сети Selfridges и Primark. Их капитал оценивается в 11 млрд фунтов стерлингов ($16,63 млрд).
Четвертое место занимает российский бизнесмен Алишер Усманов, основатель и основной акционер USM Holdings. Его состояние оценивается в 9,8 млрд фунтов стерлингов ($14,81 слрд). Пятерку самых богатых людей Великобритании замыкаюют Дэвид и Саймон Рубены, чья компания Trans World Group была совладельцем Красноярского, Братского и Саянского алюминевых заводов. Их состояние оценивается в 9,7 млрд фунтов стерлингов ($14,64 млрд).
Всего в рейтинг Sunday Times вошли 117 миллиардеров, 80 из них живут в Лондоне. В 2014 году список состоял из 104 имен. Общий капитал тысячи самых богатых людей Великобритании за последние 10 лет более чем удвоился достиг 547 млрд фунтов стерлиногов ($830 млрд), отмечает издание.