"Зенит" победил тульский "Арсенал" со счетом 1:0

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Петербургский "Зенит" одержал победу над тульским "Арсеналом" со счетом 1:0. Единственный гол забил Аксель Витсель после розыгрыша штрафного. Теперь отрыв петербуржцев от ближайшего преследователя - "Краснодара" - составляет 8 очков.

В 25-м туре российского чемпионата "Зенит" на своем поле принимал тульский "Арсенал". В последнее время туляки набрали неплохой ход, одержав три победы подряд в премьер-лиге. Сине-бело-голубые, напротив, свой ход сбавили. Два предыдущих матча в чемпионате сыграли в ничью. Еще сюда можно приплюсовать проигрыш и ничью с "Севильей" в Лиге Европы.
Сегодня и той, и другой команде была необходима победа. Канонирам - чтобы выйти из зоны вылета, петербуржцам - чтобы увеличить отрыв от "Краснодара" в борьбе за первое место. Андре Виллаш-Боаш решил не выпускать на этот матч ярко выраженного форварда и оставил Рондона на скамейке запасных. На острие атаки был выдвинут Халк. Также на поле появились Рязанцев и Гарай, которые не играли в четверг, 23 апреля, против "Севильи". В остальном изменений в составе по сравнению с тем матчем не произошло.
С первых минут хозяева поля завладели большим преимуществом. Сначала опасно бил Данни после скидки от Шатова - вратарь "Арсенала" выручил. Затем опасно простреливал Халк, но Витсель пробил неточно. Через несколько минут все тот же Витсель забил головой после подачи Халка со штрафного. До конца тайма реальный шанс забить еще был у Халка. Бразилец мощно пробил со штрафного, мяч рикошетом от "стенки" попал в штангу.
Во втором тайме ситуация в матче изменилась. Подопечные Дмитрия Аленичева перехватили инициативу. Сначала игрок гостей Сергей Кузнецов опасно пробил с линии штрафной, мяч прошел рядом со штангой. Спустя десять минут Кузнецов забросил мяч на угол вратарской на Рыжикова, который с нескольких метров попытался расстрелять ворота, однако Юрий Лодыгин выручил "Зенит". Хозяева ответили достаточно быстро, Рязанцев после прострела Данни пробивал из убойной позиции, но не попал в ворота. Туляки продолжили активно продвигаться к воротам "Зенита", но до опасных моментов дело не доходило. За несколько минут до конца матча Виллаш-Боаш выпустил на поле Андрея Аршавина. За отведенные несколько минут воспитанник сине-бело-голубых успел опасно пробить по воротам "Арсенала".
Матч так и завершился со счетом 1:0. Теперь отрыв "Зенита" от ближайшего преследователя - "Краснодара" - составляет 8 очков.