Второй этап строительства "Восточного" начнется 27 апреля

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Второй этап строительства в Амурской области космодрома "Восточный" по возведению стартового комплекса должен начаться в понедельник.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что второй этап строительства в Амурской области космодрома "Восточный" по возведению стартового комплекса должен начаться в понедельник, 27 апреля.
"Эти работы по мере высвобождения рабочих с объектов первого этапа пора уже начинать", — заявил Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.
Он также отметил, что в понедельник этому вопросу будет посвящена часть планируемого совещания. "Мы завтра приступим ко второму этапу, с учетом того, что президент одобрил предложение Роскосмоса по тому, как должен выглядеть второй этап, в том числе выход на пилотируемый пуск", — пояснил политик.
Второй этап строительства космодрома "Восточный" включает в себя возведение стартового комплекса для тяжелой ракеты-носителя семейства "Ангара" и запуска ракет-носителей с пилотируемыми космическими кораблями.
Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.