Минстрой РФ готов выделить 5 млрд рублей на восстановление жилья в Хакасии

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Минстрой РФ готов выделить 5 млрд рублей на строительство жилья, восстановление инженерной и социальной инфраструктуры в пострадавших при пожарах 12 апреля регионах Хакасии.

Министр строительства Хакасии Сергей Новиков рассказал, что Минстрой РФ готов выделить 5 млрд рублей на строительство жилья, восстановление инженерной и социальной инфраструктуры в пострадавших при пожарах 12 апреля регионах Хакасии.
"Переговоры проведены. Окончательное решение вопроса о выделении средств за Министерством финансов России", - заявил Сергей Новиков, сообщает  ТАСС.
В свою очередь, глава Минстроя России Михаил Мень отметил, что "новое жилье в пострадавших регионах будет возводиться из расчета 33 м2 на одного отдельно проживающего человека, 42 м2 - на двух человек и по 18 м2, если семья состоит из трех и более граждан".
"Предпочтение в строительных решениях отдадут железобетонным конструкциям и газобетонным блокам. Хакасия как наиболее пострадавший регион от пожаров будет дополнительно использовать возможности стройкомплекса соседнего Красноярского края", - отметил Михаил Мень.
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии приказал завершить восстановление в Хакасии до 1 сентября.
Ураганный ветер, обрушившийся на Хакасию 12 апреля, стал одной из причин масштабных пожаров в населенных пунктах республики. По уточненным данным, в результате пожаров были полностью уничтожены 1 тыс. 215 домов и 1 тыс. 598 домовладений, частично повреждено 64 дома и 80 домовладений. От стихии пострадали 4 тыс. человек.