Россельхознадзор введет уведомления для реэкспорта овощей и фруктов из ЕС

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Россельхознадзор планирует ввести предварительные уведомления на реэкспорт растительной продукции из ЕС качестве переходного периода перед полным запретом реэкспорта.

Россельхознадзор введет предварительные уведомления для реэкспорта овощей и фруктов из ЕС в качестве переходного периода перед возможным полным запретом на поставки такой продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Юлию Трофимову.
"На период пока ведомство анализирует ситуацию и возможные риски, связанные как с фальсификацией документов, так и обеспечением безопасности этой продукции будет действовать переходный период, подразумевающий реэкспортные поставки по предварительному уведомлению", - сказала она.
Об этом также сообщил глава ведомства Сергей Данкверт, пояснив, что это позволит проверять достоверность сертификатов как тех, что выданы в стране происхождения яблок, так и реэкспортных. Данкверт отметил, что список продуктов, о реэкспорте которых надо будет уведомлять заранее, может быть расширен.
Накануне стало известно, что Россельхознадзор может ограничить реэкспорт тюльпанов из Нидерландов и с 25 апреля вводит запрет на ввоз в РФ растительной подкарантинной продукции в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Болгарии. Отмечалось, что аналогичное решение может быть принято и в отношении реэкспорта этой продукции из ЕС в целом.