РФ и ExxonMobil могут договориться по "Сахалину-1" во внесудебном порядке

Автор фото: ТАСС

Вопросы, подобные разногласиям России и американской компании ExxonMobil по проекту "Сахалин-1", могут решаться во внесудебном порядке. По словам главы Минприроды, все зависит от того, насколько другая сторона готова к конструктивному сотрудничеству.

Россия и американская  ExxonMobil могут договориться по поводу уплаты налогов во время реализации проекта "Сахалин-1" во внесудебном порядке, заявил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Однако, по его словам, все зависит от того, насколько другая сторона готова к конструктивному сотрудничеству.
"В любом случае, конечно, я за то, чтобы проекты, которые сейчас развиваются на шельфе, сахалинские проекты, конечно, не подвергались подобным испытаниям, и вопросы решались во внесудебном, в первую очередь, порядке", - пояснил министр.
О претензиях ExxonMobil стало известно накануне визита в Москву главы американской компании Рекса Тиллерсона. 18 марта он встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком. Как сообщило Минэнерго по итогам встречи, на ней обсуждались темы, связанные с проектом "Сахалин-1", в частности, вопросы реализации газа и налогового режима проекта.
Как утверждали юристы корпорации, ExxonMobil хочет добиться для "Сахалина-1" снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет. Сейчас Exxon требует возмещения финансовых потерь от переплаты на сумму в $500 млн.
ExxonMobil платила с проекта налог на прибыль по ставке 35% с 2009 года. Эта ставка складывалась из ставки налога 13% и налога на прибыль в Сахалинской области по ставке 22%. При этом в 2009 году по России налог на прибыль был понижен до 20%.
Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" - 20%, у японской Sodeco - 30% и у индийской ONGC - 20%.