Петр Порошенко отзывает посла Украины в Белоруссии

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

Петр Порошенко заявил, что посол Украины в Белоруссии, бывший министр обороны страны Михаил Ежель будет отозван. При этом он отметил, что Минск "играет чрезвычайно важную роль в реализации внешней политики и политики безопасности".

Президент Украины Петр Порошенко принял решение отозвать с поста посла Украины в Белоруссии Михаила Ежеля, сообщает "Украинская правда" по итогам пресс-конференции в Николаевской области, где проходят учениях военных частей и подразделений ВС Украины
Порошенко подчеркнул, что "Минск сейчас играет очень большую роль в реализации внешней оборонной политики и политике безопасности". "Я должен учитывать эту роль, чтобы обеспечить постоянное присутствие Украины в Минске", - добавил глава украинского государства.
Михаил Ежель занимает должность посла в Белоруссии с апреля 2013 года. С марта 2010 года по февраль 2012 года он занимал должность министра обороны. Также он был советником бывшего президента Виктора Януковича.
В августе Генпрокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел против Ежеля. Это произошло в рамках расследования уголовных производств по уничтожению тылового обеспечения украинской армии. В августе Генпрокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел против Ежеля. Это произошло в рамках расследования уголовных производств по уничтожению тылового обеспечения украинской армии.
Экс-министру выдвинули подозрение по ряду статей УК в части, регламентирующей привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления. В Генрокуратуре также сообщили, что разыскивают Ежеля как подозреваемого по делу о растрате государственных денег, но он бежал в Беларусь.