"Аэрофлот" с 27 апреля запрещает онлайн-агентствам делать скидки на свои билеты

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Авиакомпания "Аэрофлот" с 27 апреля 2015 года ввела запрет на предоставление скидок при продаже авиабилетов авиакомпаний группы через интернет-ресурсы. В случае нарушения "Аэрофлот" оставляет за собой право в одностороннем порядке отключить агентство от ресурсов авиакомпании без предварительного уведомления.

Авиакомпания "Аэрофлот" с 27 апреля запрещает онлайн-агентствам делать скидки на свои билеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо департамента продаж перевозчика.
"Стоимость билета с началом перевозки от пунктов России должна соответствовать опубликованной итоговой стоимости, рассчитанной на экранах GDS (Global Distribution System — международная компьютерная система бронирования)", — указано в письме.
При выявлении факта предоставления скидок или других нарушений "Аэрофлот" оставляет за собой право в одностороннем порядке отключить агентство-нарушитель от ресурсов авиакомпании без предварительного уведомления.
В начале 2014 года "Аэрофлот" разослал агентствам-партнерам телеграммы, в которых "категорически" запретили продажу авиабилетов по ценам ниже, чем на сайте авиакомпании. Решение компании было связано со скандалом вокруг сервиса Eviterra. В начале прошлого года агентство не расплатилось за билеты "Аэрофлота", поэтому около 6 тыс. из них были аннулированы. После этого несколько российских перевозчиков ввели запрет на дисконт для агентств.
Директор билетного агентства Pososhok.ru Кирилл Фаминский считает, что после такого решения авиакомпании цены на билеты выровняются, и пассажиры будут больше ориентироваться на качество сервиса. Существенного оттока клиентов у авиабилетных агентств не будет, полагает Фаминский.
Агентство "Прайм" подсчитало, что за счет различных инструментов скидки на сервисах онлайн-бронирования могут достигать почти 20%. Однако аналитики и игроки рынка отмечают, что в среднем дисконт не превышает 7%.
"Аэрофлот" – крупнейшая российская авиакомпания. В 2014 году она перевезла 23,6 млн пассажиров, это на 13% больше, чем в годом ранее. По итогам 2014 года чистый убыток «Аэрофлота» составил 17,1 млрд рублей против прибыли 7,3 млрд рублей в 2013 году.