Зарплата депутатов Госдумы в апреле сократилась на 10%

Автор фото: Коньков Сергей

Зарплата депутатов Госдумы в апреле реально сократилась на 10%. В марте добровольный отказ от части зарплаты компенсировался ежеквартальной премией.

Зарплата депутатов Госдумы в апреле сократилась на 10%, сообщает ТАСС со ссылкой на анонимного парламентария.
Источник агентства уточнил, что в марте добровольное сокращение зарплат в Госдуме компенсировалось ежеквартальной премией. Так, в марте он получил до налогообложения 432 тыс. 835 рублей. В эту сумму вошла зарплата без вычета налога, но уже сокращенная на 10%, и ежеквартальная премия.
В апреле этому же чиновнику будет начислено 359 тыс. 473 рубля, то есть на 73 тыс. 362 рубля меньше (размер ежеквартальной премии), плюс из этого еще будет вычтен подоходный налог. Таким образом, в конце апреля депутат получит на руки всего 312 тыс. 742 рубля. "Апрель — первый месяц, когда мы получим совсем уменьшенную зарплату, потому что в марте мы меньше ощутили сокращение благодаря ежеквартальной премии", — пояснил депутат.
В начале марта Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат главы государства, председателя правительства РФ, генерального прокурора, руководителя Следственного комитета, сотрудников аппарата правительства и администрации президента, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.