Почему антикризисная экономия в России - это сплошная показуха и популизм

Автор фото: globallookpress

Депутаты петербургского парламента собирались слетать на Кипр и обратно почти за 1 млн рублей. Тем самым они наглядно показали: вся эта антикризисная экономия, сокращение зарплат на 10% — сплошная показуха и популизм для широких слоев населения.

Ну все, господа–товарищи, кризис закончился! Пора возвращаться к старым привычкам — летать на выходные в Европу, есть пармезан, присматривать недвижимость за границей. Доллар скоро опять будет стоить 30 рублей, евро чуть за 40, нефть — стольник, эмбарго отменят, санкции снимут, на Украине все утихомирится, Путин и Обама заявят о пере–пере–перезагрузке отношений. Чиновники и госкомпании продолжат пилить госзаказ.
Откуда такие мысли? А вот откуда. На этой неделе в Петербурге разгорелся небольшой скандал, характерный для 2000–х, но никак не для апреля 2015 года. Выяснилось, что городские депутаты собираются в июне в командировку, и не куда–нибудь, а на Кипр. А куда, собственно, лететь летом работать? В Ларнаке в конце июня +31, температура воды — +24. Как пишут в путеводителях, дождей в июне на Кипре вообще практически нет, поэтому ничто не может испортить идеальный райский отдых. Ветер с моря веет теплый, но освежающий. Ей–богу, от таких фраз у кого хочешь разыграется законодательный зуд и страсть к культурному обмену. Так сказать, вносим инициативы, не вставая с лежака и в близком контакте с этим… как его там… электоратом.
Однако подробнее о самой поездке. Выяснилось, что народные избранники потратили на дорогу немаленькую сумму. Билеты в бизнес–класс на девятерых делегатов из Петербурга в Кипр и обратно обошлись городскому бюджету почти в 1 млн рублей, а именно в 975 тыс. рублей (теперь, кстати, понятно, что имеется в виду под бюджетным отдыхом). То есть выходит чуть больше 100 тыс. рублей на одного человека (билеты депутаты покупали через агентство "ЛАВС.Ру"). При этом в "Трансаэро" самый дорогой билет на рейс в Ларнаку туда и обратно в среду продавали за 67 тыс. рублей.
В частности, на Кипр собираются депутаты Максим Яковлев от ЛДПР, беспартийный Максим Резник, Марина Шишкина от "Справедливой России", Константин Смирнов от КПРФ и председатель парламента Вячеслав Макаров (куда же без "Единой России"). Как поясняют в Законодательном собрании, делегация летит по приглашению мэрии Лимасола для обсуждения проектов в разных областях — от культуры и искусства до городских проектов. При этом парламент потратился только на билеты.
Дело не в том, что депутаты могли сэкономить как минимум 300 тыс. рублей, а то и вовсе отказаться от поездки, эффект от которой, скажем так, не слишком очевиден. Дело в том, что в очередной раз наглядно показано: вся эта антикризисная экономия, сокращение зарплат на 10% — сплошная показуха и популизм для широких слоев населения. Никто не собирается отказываться от прежних привычек и приятных бонусов. И дело не в местных депутатах, а во всей стране.