В Петербурге задержан гендиректор подрядчика на стройке космодрома Восточный

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

В Петербурге задержан генеральный директор компании "ДСС", подрядчика ФГУП "Дальспецстрой", подозреваемого в невыплате зарплаты своим работникам. Сумма долга "ДСС" перед строителями космодрома составила около 3,5 млн рублей.

В Петербурге следствием задержан гендиректор ООО "ДСС" Роман Суворов, подозреваемый в невыплате зарплаты в течение более 2 месяцев строителям космодрома Восточный, сообщает пресс-служба СКР.
По предварительным данным следствия, сумма долга составила около 3,5 млн рублей. Сейчас в офисе компании "ДСС" и в квартире задержанного проводятся обыски. "В ближайшее время задержанный будет доставлен в Амурскую область для проведения с ним необходимых следственных действий", — отмечается в сообщении.
Как отмечается на официальном сайте ФГУП "Дальспецстрой", задолженность по выплатам имеется у субподрядчиков — ЗАО "ТМК", ООО "Системы и сети", ООО "Стройиндустрия-С", ООО "Элефант", ООО "ДСС" и ООО "Амурдорснаб". Головное предприятие выполняет обязательства по зарплате.
6 апреля в Амурской области был задержан гендиректор ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев за невыплату работникам зарплаты на 14 млн рублей. 21 апреля в Приморье был арестован директор "Тихоокеанской мостостроительной компании" Игорь Нестеренко, задолжавший сотрудникам 35 млн рублей.
Между тем 24 апреля Роструд объявил о начале выплат долгов по зарплате строителям космодрома. Обязательства по выплате задолженности взял на себя основной подрядчик по выполнению работ, ООО "Идеал", от которого ведомством были получены документы о выдаче заработной платы на сумму 1,63 млн рублей.
Ранее 17 строителей космодрома заявили, что собираются объявить голодовку из-за задержки зарплаты руководством субподрядной организации. 23 апреля Роструд сообщал о завершении проверки на 40 предприятиях, участвующих в строительстве космодрома. Из них в одиннадцати была выявлена задолженность по зарплате на сумму свыше 150 млн рублей перед более чем 26 тыс. работников.