Чеченский СК обвинил МВД Ставрополья в превышении полномочий

Автор фото: Касумов Руслан/ТАСС

Следственный комитет по Чечне возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении ставропольских полицейских, застреливших преступника при задержании в Грозном. Ранее глава республики Рамзан Кадыров обвинил руководство МВД в искажении фактов спецоперации.

Следственное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело по факту превышения служебных полномочий силовиками Ставропольского края в Грозном, сообщается на сайте МВД по республике. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
В МВД по Чеченкой республики подчеркивают, что ставропольские полицейские не поставили их в известность о том, что будут проводить спецоперацию в Грозном. Таким образом, в чеченском ведомстве опровергли заявление МВД РФ о том, что полицейские из Ставропольского края уведомили о проведении спецоперации управление уголовного розыска МВД по Чечне.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя официальное заявление МВД России, обвинил руководство ведомства в искажении фактов. "Вызывает сожаление, что в случае с инцидентом, в котором замешаны ставропольские полицейские, руководством МВД России предпринята попытка оправдания незаконных действий, вплоть до искажения фактов", — заявил Кадыров, слова которого приводит пресс-служба правительства Чечни.
Кадыров также подчеркнул, что несогласованное проведение в Чечне спецопераций силовиками других регионах, "тем более в масках", недопустимо. "Все жители Чеченской республики знают, что тот, кто в маске, не представляет силовые структуры, а является бандитом. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер — вооруженный человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления — нейтрализован", — подчеркнул он.
В МВД России вечером 23 апреля назвали недопустимыми высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова об "открытии огня на поражение" по правоохранителям. Ведомство подчеркнуло, что уведомило чеченских коллег о проведении операции в Грозном. "В соответствии с установленным Министерством внутренних дел РФ порядком они обратились к своим коллегам в Управление уголовного розыска МВД по Чеченской республике и проинформировали их о цели своего визита. В результате чего местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции", — подчеркнули в ведомстве.
В среду глава Чечни Рамзан Кадыров дал разрешение открывать огонь на поражение по участникам спецопераций, которые проводятся на территории региона без согласования с властями республики. "Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется москвич или ставропольчанин, не имеет значения, — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", — сказал Кадыров на расширенном совещании с силовиками в Грозном.
Совещание было проведено в связи с гибелью 19 апреля Джамбулата Дадаева, убитого в ходе спецоперации по его задержанию в Ленинском районе Грозного. Операцию проводили ставропольские полицейские и сотрудники Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ, дислоцированной в Ханкале (Чечня).
Дадаев находился в федеральном розыске по ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 19 апреля в силовых структурах Чечни Интерфаксу пояснили, что в Грозном в момент задержания мужчина попытался протаранить служебный автомобиль полицейских, открыв по ним стрельбу. В результате ответного огня он получил смертельное ранение и скончался.