"ВТБ 24" прогнозирует падение в 2015 году кредитования физлиц на 9%

Автор фото: Матыцин Валерий / TASS

Кредитование физлиц за год упадет на 9%, прогнозируют в "ВТБ 24". Показатель выглядит оптимистично: кредитование физических лиц за год уже упало почти вдвое — с 1,184 трлн на 1 марта 2014 года до 693,1 млрд. Вся надежда на льготную ипотеку.

Кредитование физлиц в 2015 году снизится на 9%, заявил на пресс-конференции начальник управления маркетинговой стратегии и исследований "ВТБ 24" Дмитрий Лепетиков. Спад, по его словам, произойдет из-за снижения потребительского и автомобильного кредитования. Однако выровнять рынок может программа льготной ипотеки и кредитные карты.
Прогноз "ВТБ 24" выглядит даже несколько оптимистично. Согласно статистике ЦБ на 1 марта, объем кредитов, выданных гражданам с начала года, составил 693,1 млрд рублей. Это почти вдвое меньше, чем на тот же день 2013 года — 1,184 трлн. ЦБ, повысивший ключевую ставку в декабре, постепенно ее опускает, но деньги для банков по-прежнему обходятся дороже докризисных — требования к заемщикам повысились.
Падает и автомобильное кредитование. Из-за этого с рынка автокредитов в конце марта ушел Райффайзенбанк, занимавший шестую строчку в топ-10 по автокредитованию. Рынок перестал расти, объяснялось в официальном сообщении. Президент специализирующегося на автокредитах Тойота Банка (также входит в топ-10) тогда же прогнозировал уход с этого рынка многих сильных кредитных учреждений. Спрос на автокредиты начал падать в ноябре. Максимальный кредитный портфель того же Тойота Банка зафиксировали в октябре — 55 млрд рублей.
Падение сильно скорректирует программа льготной ипотеки. Для компенсации банкам расходов по снижению ставки до 12%, прописанных в программе, государство выделило 20 млрд рублей. Этого должно хватить на кредиты по льготной ставке минимум на 400 млрд рублей. Представители "ВТБ 24" и Сбербанка тогда заявили, что намерены выдать по 100 и 200 млрд рублей таких займов. Чтобы простимулировать спрос со стороны граждан еще больше, крупные банки установили ставки даже ниже прописанных в программе. Газпромбанк, например, первым снизил ее до 11,5%, под 11,9% решили выдавать кредиты в Сбербанке.
Запаздывающая статистка ЦБ пока не отразила роста спроса на ипотеку. За первые 2 месяца 2015 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 150,1 млрд рублей (из них 458 млн рублей в валюте) — на 24% меньше, чем за тот же период прошлого года. В целом за 2014 год банки выдали 1,761 трлн ипотечных кредитов.