Siemens строит в Ленобласти цех по обслуживанию "Сапсанов" и "Ласточек" за 60 млн евро

Автор фото: Евгений Асмолов

На следующей неделе начнется строительство нового цеха по обслуживанию "Сапсанов" и "Ласточек". Компания Siemens вложит в этот цех 60 млн евро.

Немецкий концерн Siemens расширяет депо "Металлострой" для обслуживания поездов "Сапсан" и "Ласточка", сообщает пресс-служба Смольного.
В цехе планируется проведение сервисного обслуживания, диагностики и капитального ремонта поездов "Сапсан" и "Ласточка". Siemens инвестирует 60 млн евро в его строительство, по плану строительство цеха закончится до конца 2015 года, сообщили в пресс-службе концерна.
Церемония закладки первого камня нового цеха состоится во вторник, 28 апреля. В мероприятии примут участие старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, генеральный директор Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Владимир Андреев, президент Siemens в России Дитрих Мёллер, директор департамента "Мобильность" Siemens в России Йорг Либшер.
Ранее, в июне 2013 года немецкий концерн Siemens AG и ОАО "РЖД" подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют развивать отношения в области создания и модернизации железнодорожной инфраструктуры и поставок вагонов в третьи страны.
Siemens AG и ОАО "РЖД" начали сотрудничество еще в 2006 году, тогда немецкая компания выступила подрядчиком в разработке, изготовлении и поставке 8 высокоскоростных электропоездов, которые позднее получили название "Сапсан". О строительстве еще 8 таких же поездов стороны договорились в 2011 году.
В 2009 году компании заключили контракт на строительство 38 пятивагонных электропоездов "Ласточка", на данный момент поезда этого типа передвигаются по маршруту Петербург – Великий Новгород.