СМИ: Путин и Олланд разрывают контракт по "Мистралям"

Автор фото: Плассар Мишель/ТАСС

Россия и Франция в ближайшие дни расторгнут контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом закрытых переговоров сторон.

Россия и Франция разорвут контракт по "Мистралям" в ближайшее время. По словам источника Reuters, знакомого с ходом переговоров, президент Франции Франсуа Олланд предложил Владимиру Путину "приемлемое" решение проблемы, которое позволит Парижу "сохранить лицо".
Ранее газета The Times сообщила, что Франция вернет России 1 млрд евро неустойки за "Мистрали". Об этом заявил Франсуа Олланд после встречи с Петром Порошенко. Отмечалось, что в пятницу, 24 апреля, Франсуа Олланд обсудит ситуацию с "Мистралями" на предстоящей встрече с Владимиром Путиным в Армении.
Однако после встречи с президентом России Олланд заявил, что решение по вертолетоносцам не принято. Между тем дипломатический источник в Москве сообщил, что Россия считает приемлемым вариантом возврат Францией предоплаты за "Мистрали" в размере 1,5 млрд евро.
В ходе "Прямой линии" в четверг, 16 апреля, Владимир Путин заявил, что "Мистрали" не имеют никакого значения для России с точки зрения обороноспособности. "Мы не намерены требовать каких-то неустоек, запредельных штрафов. Но надо, чтобы все наши издержки были возвращены", — сказал президент.