Россельхознадзор с 25 апреля запрещает реэкспорт овощей и фруктов из Болгарии

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Россельхознадзор с 25 апреля вводит запрет реэкспорта продукции растениеводства из Болгарии. Решение принято в связи с подозрением в подделке болгарских реэкспортных сертификатов, которые выданы на ввоз в Россию яблок якобы из Бразилии, Марокко и Китая.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 25 апреля вводит запрет на ввоз в РФ растительной подкарантинной продукции в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Болгарии, сообщает Интерфакс со ссылкой на замглавы ведомства Юлию Швабаускене.
Аналогичное решение может быть принято и в отношении реэкспорта этой продукции из ЕС в целом. "Решение по Болгарии — это первый шаг в направлении усиления контроля за поставками. Если европейские коллеги не отреагируют, не разберутся в причинах случившегося, то реэкспорт будет запрещен из всех стран ЕС", — пояснила Швабаускене.
Отмечается, что первые проверки партий яблок дали повод для сомнений в происхождении груза. Они показали, что в Болгарии реэкспортные сертификаты выписывали на основании поддельных сертификатов из Марокко. В Россельхознадзоре не исключают, что это были яблоки из Евросоюза.
С аналогичным запретом Россельхознадзор выступил в марте против Сербии, поскольку поставки яблок из этой страны превысили возможности сербского агропрома. За последние 3 месяца претензии ведомства были озвучены в отношении Швейцарии, Албании, Черногории и Польши.
Кроме того, 24 апреля стало известно, что Россельхознадзор может применить к поставкам сельхозпродукции и продовольствия с Украины правила, которые применяются для доступа на российский рынок продукции из ЕС.
Предупреждение ведомства было озвучено Киеву в ходе трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС на экспертном уровне, которые состоялись на этой неделе в Брюсселе. Консультации были посвящены торговым вопросам, связанным с имплементацией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.