На "Средне-Невском судостроительном заводе" заложили корабль противоминной обороны

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

На ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" 24 апреля состоялась торжественная закладка первого серийного корабля противоминной обороны нового поколения для ВМФ РФ. Согласно условиям контракта завода с Минобороны, сдача серийных кораблей проекта запланирована до 2018 года.

В пятницу на верфи Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) состоялась закладка первого серийного корабля противоминной обороны (ПМО) нового поколения проекта 12700 для ВМФ РФ, сообщила пресс-служба ОАО "СНСЗ".
"По приказу главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Виктора Чиркова строящемуся на СНСЗ первому серийному кораблю противоминной обороны присвоено действительное наименование базовый тральщик "Георгий Курбатов", — говорится в сообщении.
В апреле 2014 года ОАО "СНСЗ" подписало контракт с Минобороны на строительство серийных кораблей этого проекта. Согласно условиям контракта, сдача серийных кораблей запланирована в период с 2016 по 2018 годы.
Головной корабль этого проекта "Александр Обухов", спроектированный ЦМКБ "Алмаз", был спущен на воду в июне 2014 года и в настоящее время проходит испытания. В ноябре 2015 года "Александр Обухов" пополнит минно-тральные силы Военно-морского флота РФ.
Корабль противоминной обороны данного проекта спроектирован ЦМКБ "Алмаз" и является новым поколением кораблей ПМО. Отмечается, что у нового корабля проекта самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, построенного методом вакуумной инфузы.
Эта технология в российском военнослужащем кораблестроении была введена впервые. Достоинством такого корпуса становится более высокая постоянность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.
Средне-Невский судостроительный завод (расположен в Колпинском районе Петербурга, входит в состав АО "ОСК") основан в 1912 году. На заводе построено более 500 кораблей и судов по 43 проектам для флота России и на экспорт. В настоящее время завод строит ракетные катера, тральщики, пассажирские и рабочие суда различного назначения и готовится к крупномасштабному строительству противоминных кораблей нового поколения для ВМФ России и на экспорт.