Мощный и быстрый финский электрический суперкар Toroidion

Автор фото: Toroidion

Финская компания представила электрический суперкар Toroidion, который претендует на звание одного из самых быстрых автомобилей в своем классе.

Финская компания Toroidion представила концептуальный электрический суперкар на ежегодном фестивале суперкаров в Монако.
Автомобиль Toroidion 1MW оснащен четырьмя электромоторами, по одному на колесо. Мощность передних моторов составляет 200 кВт каждый, мощность задних — 300 кВт. Суммарная мощность 1000 кВт эквивалентна 1341 л. с.
Питание электромоторов обеспечивает съемный блок аккумуляторов. Это значит, что батареи можно не только подзаряжать, но и заменить на станции подзарядки — чтобы не терять времени.
Пока точные динамические характеристики суперкара неизвестны, но уже сейчас сообщается, что разгоняться до скорости 100 км/ч Toroidion 1MW будет быстрее чем за 3 секунды.
Серийное производство новинке не грозит. Toroidion — демонстрационный образец, призванный разрекламировать возможности молодой инжиниринговой фирмы, разрабатывающей электрические силовые агрегаты.