Business Insider исключил "Родину-мать" из списка нелепых сооружений

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Business Insider исключил памятник "Родина-мать зовет!" из списка самых нелепых сооружений советской эпохи, заменив монумент на киевскую гостиницу "Салют". Поводом для этого стала резкая критика со стороны как российских официальных лиц, так и пользователей Сети.

Американский новостной портал Business Insider исключил памятник "Родина-мать зовет!" из собственного списка самых нелепых сооружений советской эпохи. Исключенный памятник заменили в списке киевской гостиницей "Салют".
Появление этой скульптуры в списке, в который также попали такие постройки, как "Памятник революции" в Хорватии, здание отеля Forum в Кракове, кишиневский цирк и здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Петербурге, вызвало волну критики со стороны пользователей Рунета и официальных публичных лиц. В частности, среди тех, кому не понравился выбор издания, был глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
По мнению авторов рейтинга, архитекторов середины XX века с недовольством вспоминают по всему миру, но особенно это касается бывших коммунистических стран Европы и Средней Азии, где "архитекторы, кажется, получили возможность строить все, что им заблагорассудится".
В первоначальной версии Business Insider высмеял памятник в Волгограде из-за его размеров. Кроме скульптуры "Родина-мать" автор материала Майк Берд включил в список здании ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Петербурге, который он сравнил с сатанистским храмом, и крымский санаторий в поселке Курпаты, похожий, по мнению американца, на летающую тарелку пришельцев.
В феврале 2014 года аналогичный топ составил телеканал CNN, включив в него якобы "самые уродливые памятники всех времен". В этот список попал и монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии. Публикация вызвала скандал, который привел к решению CNN удалить материал с сайта.