Минобороны накануне Дня Победы откроет памятник военным финансистам

Автор фото: city-yaroslavl.ru

Минобороны РФ 5 мая откроет в Ярославле мемориальный комплекс, "увековечивающий память о подвиге военных финансистов в годы ВОВ". Инициатором выступил местный Совет ветеранов военной финансово-экономической службы.

Минобороны РФ в преддверии 70-летия Победы откроет памятник военным финансистам в Ярославле, сообщает пресс-служба мэрии города.
Памятник и бюсты военных финансистов будут размещены в районе городского парка 1000-летия. Торжественное открытие мемориального комплекса, "увековечивающего память о подвиге военных финансистов в годы Великой Отечественной войны", состоится 5 мая.
Инициатором установки памятников выступила межрегиональная общественная организация "Совет ветеранов военной финансово-экономической службы". Финансирование работ ведется за счет вложений спонсоров.
Отмечается, что на участке возле церквей Николы Мокрого и Тихвинской Богоматери ведутся масштабные работы по благоустройству и установке комплекса. Памятники будут расположены в зеленой зоне, напротив городского парка. Здесь будут оформлены газоны, высажены деревья и кустарники. "Работы ведутся ускоренными темпами. В настоящее время завершается подготовка основания для памятника, установлены постаменты для бюстов", - подчеркивается в сообщении.
Между тем проект памятника не нашел поддержки в среде местных градозащитников и архитекторов. По свидетельству источников портала "Ярновости", памятник размещен в неподходящем для этого месте - он нарушает вид на ансамбль храмов Николо-Мокринского прихода и является достаточно камерным, "поэтому на открытом пространстве будет выглядеть не очень красиво", отмечает издание.
В пятницу, 24 апреля, начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков анонсировал открытие ведомством памятников к юбилею Победы в городах России, в том числе в рамках проекта, посвященного военным профессиям.
"Это уникальный проект, посвященный военным профессиям, о которых мы не часто вспоминаем, но которые сыграли большую роль в победе нашей армии в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Губанков, слова которого приводит ТАСС.
По его словам, в Ярославле 5 мая будет открыт памятник военному финансисту, а 7 мая в Воронеже - военному почтальону. Кроме того, напомнил он, 8 мая в Калуге планируется открыть памятник маршалу Георгию Жукову.
В последние месяцы внимание общественности привлек бывший военный финансист Минобороны, экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, обвиняемая в многомиллиардных хищениях по так называемому делу "Оборонсервиса".
В четверг, 23 апреля, обвинение попросило суд приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условного заключения, оштрафовать ее на 1 млн рублей и лишить ордена Почета. Позже стало известно, что Васильева не попадает под президентскую амнистию, о которой Госдума должна объявить 24 апреля. Кроме того, следствие намерено возбудить второе дело "Оборонсервиса" по 34 эпизодам хищений на сумму 16 млрд рублей.