Минэкономразвития ожидает, что к осени инфляция снизится до 13%

Автор фото: Вдовин Сергей

Минэкономразвития России прогнозирует инфляцию на уровне 12-13% год к году в начале осени 2015 года. На данный момент значение годовой инфляции замерло на на уровне 16,8%.

Минэкономразвития России прогнозирует инфляцию на уровне 12-13% в годовом выражении в начале осени.
"Если мы будем говорить год к году, то это достаточно плавное будет снижение. Ну, скажем, где-то, наверное, до 12-13%", — цитирует "Интерфакс" заявление заместителя руководителя ведомства Алексей Ведев.
При этом он напомнил, что министерство ожидает стабилизации на уровне 15%. "Это будет некое плато, плохая, может быть, но стабилизация, и дальше уже, конечно, к осени — плавное, более быстрое снижение", — подчеркнул заместитель министра. Одновременно Минэкономразвития также ожидает снижения всех процентных ставок, в том числе ключевой, "чтобы к осени уже банковский кредит был более доступным".
По данным Росстата, недельная инфляция в РФ вновь ускорилась до 0,2%, однако в годовом выражении она не изменилась, оставшись на уровне 16,8%. По прогнозам Всемирного банка, инфляция в России в 2015 году составит в среднем 16,5%, в 2016 году — 8%. К концу 2015 года банк ожидает замедления инфляции в стране до 10%.