"Ленэнерго" получило доступ к 7 млрд рублей на своем счету в банке "Таврический"

Автор фото: Ваганов Антон

"Ленэнерго" получило доступ к 7 млрд из 13,4 млрд рублей на своем счету в банке "Таврический". Компания собирается потратить их на инвестпрограмму и поставку электроэнергии потребителям.

" Ленэнерго " и " МРСК Северо-Запад" получили доступ к 7 млрд рублей на своих депозитах в банке "Таврический". Это означает, что компания сможет расплатиться с подрядчиками по десятку проектов, которые были заморожены.
Всего у " Ленэнерго" на счетах банка находится 13,4 млрд рублей. Деньги будут направлены на инвестпрограмму и обслуживание потребителей. Оставшиеся 6,4 млрд рублей размещены в банке в виде субординированных депозитов.
" МРСК Северо-Запада" хранило в "Таврическом" 3 млрд рублей со сроком погашения 19 июня текущего года. Компания ожидает возврата денег в 2015 году и планировала разместить в банке субординированный депозит сроком на 20 лет с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 0,51% годовых.
Руководство " Ленэнерго" тоже ожидало, что часть задолженности будет возвращена на расчетные счета компании в 2015 году, оставшаяся часть — через 20 лет с ежеквартальной выплатой процентов, начисленных по ставке 0,51%.
Нынешнее достижение выплаты объясняют "активным сотрудничеством менеджмента "Россетей" с ГК "Агентство по страхованию вкладов" и Центральным банком".
" Ленэнерго " вот уже несколько месяцев пребывает в кризисе. Общая кредиторская задолженность оценивается в сумму до 80 млрд рублей.
" Россети " зафиксировали по итогам 2014 года убыток от обесценения депозитов в банке "Таврический" в размере 10,2 млрд рублей.
Контрольный пакет " Ленэнерго" (67% акций) принадлежит ОАО "Россети", которое возглавляет протеже Игоря Сечина Олег Бударгин. Это дает компании семь мест в совете директоров. После отставки экс-гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского "Россети" выдвинули и утвердили на совете директоров нового главу компании Василия Никонова. Смольному в "Ленэнерго" принадлежит 18% акций.  
В 2014 году " Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года ЦБ поднял вопрос об отзыве у банка лицензии, и деньги зависли.
11 февраля в банке было введено внешнее управление, а в начале марта Центробанк объявил детали его санации. Инвестором был выбран банк "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Объем выделяемой помощи на санацию банка составит до 28 млрд рублей сроком на 10 лет.
ОАО "Ленэнерго " обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. м2 с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Судьба компании сейчас является предметом диалога между многими частными и государственными заинтересованными структурами на местном и федеральном уровнях.