Депутаты и чиновники Петербурга не торопятся сокращать свои зарплаты

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские депутаты и чиновники, в отличие от своих федеральных коллег, не торопятся сокращать свои зарплаты, ограничиваясь лишь громкими заявлениями для прессы.

В апреле депутаты Госдумы впервые получили сокращенную после указа президента зарплату. Один из парламентариев анонимно рассказал ТАСС, что в марте сокращения на 10% парламентарии не ощутили из-за квартальной премии в 73,6 тыс. рублей. В итоге до налогообложения депутат получил за март 432,8 тыс. рублей, а вот в апреле премии уже не будет и зарплата действительно сократится до 312,7 тыс. рублей.
Пока по всей стране политики и чиновники активно сокращают себе зарплаты и расходы на свое содержание, в Петербурге депутаты Законодательного собрания делать это не торопятся. Председатель городского парламента Вячеслав Макаров секвестр обещал. "Мною дано поручение бюджетно-финансовому комитету и аппарату Законодательного собрания проработать варианты сокращения финансирования петербургского парламента по отдельным статьям в текущем году в связи со сложившейся экономической ситуацией. Большинство депутатов поддерживают данную инициативу, и ко второму чтению проекта закона о внесении изменений в бюджет 2015 года мы подготовим соответствующие поправки", — говорил Вячеслав Макаров в конце марта. "С учетом текущей экономической ситуации в стране принято решение о том, что в 2015 году на 10% будет сокращен фонд оплаты труда в Законодательном собрании Петербурга. Все необходимые поправки будут приняты в рамках рассмотрения проекта закона о корректировке бюджета", — говорил спикер чуть позже, 1 апреля (так что поручиться за серьезность этих слов сложно).
Финансовое обеспечение законотворческой деятельности уже сократили с 5% до 3% от общих расходов на содержание ЗС. Но это сокращение не касается напрямую депутатов. Парламентарии не всегда хотят или могут сами написать законопроект и нанимают сторонних юристов или экспертов. Часто эти функции выполняют помощники народных избранников, так что сокращение расходов касается именно их.
Что же до самих депутатов, то у некоторых из них зарплата даже выросла. На условиях анонимности один из парламентариев рассказал, что в апреле ему пришло на карточку на несколько тысяч рублей больше. По его словам, он понятия не имеет, из-за чего получил больше, предполагая, что это могут быть деньги за командировку или какие-нибудь надбавки.
Заработная плата петербургского парламентария состоит из фиксированного оклада, премии (около 25% от оклада) и различных надбавок. И, чтобы сократить оклад народным избранникам, править нужно не бюджет. А городской закон о государственной гражданской службе. Там четко установлен уровень заработной платы для петербургских чиновников, в том числе Смольного, и депутатов Законодательного собрания, установлен в конкретном количестве расчетных единиц. Пока в парламент никаких поправок в этот законопроект подано не было, а без них любая корректировка бюджета ничего не даст.
Есть вариант, при котором депутатам вообще не надо принимать поправки к законам или корректировать бюджет. Если не сокращать оклады, то можно сократить премии, а их парламентариям выписывает лично председатель Вячеслав Макаров. Он может их сократить своим решением хоть на 10%, хоть на 20%, но для этого вовсе не нужно никому отдавать никакое "поручение проработать". Но об этом узнать что-то достоверное почти невозможно: премии могут выписывать разным депутатам, в различные месяцы и в разном объеме.
Если депутаты все же решатся на самом деле сократить свои зарплаты, то это произойдет лишь после весенней корректировки петербургского бюджета. Третье чтение документа пройдет в Мариинском дворце только 3 июня, следовательно, сокращение доходов народных избранников, если оно вообще произойдет, будет максимум в июле этого года. Это на 4 месяца позже, чем сокращение зарплат чиновников на федеральном уровне.
Несмотря на заверения спикера, не все петербургские депутаты готовы идти на сокращение своих доходов. Например, фракция "Яблоко" уже не раз заявляла об этом. По словам "яблочников", обитатели Мариинского дворца вполне могут сэкономить деньги, отказавшись от использования служебного транспорта, как это сделали либералы. "Мне кажется, я и так экономлю деньги бюджету, когда езжу на работу на метро. Наша фракция готовит поправки в закон, чтобы служебные машины остались только у спикера и заместителей", — рассказал "яблочник" Борис Вишневский.