Банк "Таврический" начал выдавать деньги частным клиентам

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Центробанк с 24 апреля разблокировал счета физических лиц банка "Таврический", сообщает санатор банка, "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Информации о счетах юридических лиц не поступало.

Центробанк разблокировал корреспондентский счет банка "Таврический", восстановлена работа всех остальных счетов финорганизации, сообщает банк "Международный финансовый клуб", выступающий в роли санатора.
В сообщении отмечается, что с 24 апреля клиенты "Таврического" могут получить свои деньги во всех отделениях согласно спискам, сформированным на основании поступивших заявок, выдача начисленных процентов по вкладам будет осуществляться во всех подразделениях банка.
"Переводы денежных средств в безналичной форме можно оформить в порядке живой очереди во всех филиалах, операционных и дополнительных офисах банка "Таврический", за исключением ОКВ КУ, расположенных в городе Санкт-Петербург в помещениях ЗАО "Петроэлектросбыт" и ОКВ КУ", — отмечается в сообщении
В банке "Таврический" 13 марта была введена процедура санации под управлением банка "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. По условиям соглашения между "Ленэнерго", "МРСК Северо-Запада", МФК и "Таврическим", "Ленэнерго" из 16,5 млрд рублей, зависших в банке, сможет получить лишь 4,5 млрд (из которых 2,2 млрд будут сразу перечислены контрагентам), а остальные 12 млрд останутся в банке на субординированном депозите сроком на 20 лет по символической ставке 0,5% годовых (то есть из этой суммы она сможет получать лишь 60 млн рублей в год).
Деньги в "Таврическом" (11 депозитов на общую сумму 13,4 млрд рублей) в 2014 году разместил бывший гендиректор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, что в январе 2015 года стало основной причиной его отставки.