«Зенит» проиграл «Севилье» по сумме двух матчей 3:4

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Севилья.

Матч 1/4 Лиги Европы «Зенит» — «Севилья» закончился со счетом 2:2. По сумме двух матчей сине-бело-голубые проиграли 3:4. Сегодня у петербуржцев были все шансы, чтобы пройти в полуфинал, но им просто не повезло.

На ответный матч против «Севильи» Виллаш-Боаш выставил свой сильнейший состав. Не хватало разве что Гарая, который пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Безусловно, отсутствие аргентинца было серьезной потерей в обороне. Однако в атаку португальский тренер бросил основу.
С первых минут игру начали Рондон, Халк, Данни (оба пропустили матч в Испании из-за перебора карточек), Шатов, Витсель, Гарсия, Кришито, Смольников, Нету и Ломбертс.
В последнее время Николас Ломбертс не радовал своей игрой – он большую часть времени проводил на скамейке запасных, а когда выходил на поле, то выглядел не очень убедительно. С Нету же другая история. Еще в межсезонье игрока хотели продать, но после возобновления чемпионата России португалец закрепился в составе. В общем, перед началом матч больше всего волновала оборона петербуржцев. А точнее – не очень сыгранная пара защитников.
Герой первого матча Александр Рязанцев не смог помочь команде сегодня. Виноват в этом, как и в случае с Гараем, перебор желтых карточек.
В самом начале матча оборона «Зенита» и провалилась. Луиш Нету нарушил правила в своей штрафной, судья назначил пенальти. Карлос Бакка, забивавший петербуржцам неделю назад, без проблем переиграл Юрия Лодыгина. «Севилья» повела в счете – 1:0. При таком раскладе сине-бело-голубым было необходимо забить минимум два мяча и не пропустить, чтобы свести матч к дополнительному времени. А для того чтобы не завершать матч серией пенальти, команде Виллаш-Боаша нужно было побеждать с разницей в два мяча. Однако по ходу первого тайма сложилось впечатление, что «Зениту» гораздо важнее не забить, а не пропустить еще. Петербуржцы неспешно пытались подойти к воротам соперника, стараясь низом довести мяч до штрафной. Быстрые выходы из обороны в атаку у команды совершено не получались. К середине тайма тактика немного изменилась – подключились фланги. Однако многочисленные навесы не принесли результата. Под конец первых 45 минут футболисты «Зенита» все-таки начали бить издали. Один раз Данни даже попал в штангу. По сути, это был единственный раз за весь тайм, когда «Зенит» мог отличиться. «Севилья» же, не напрягаясь, защищалась. А когда было нужно, включала скорость и опасно атаковала. В самой концовке тайма Карлос Бакка едва не забил второй гол. Футболист пробил мимо Лодыгина уже в пустые ворота, однако Смольников смог подставиться под этот удар.
Во втором тайме «Зенит» начал феерить. И начал с первых минут второго тайма, когда Олег Шатов слишком сильно навесил в штрафную. Мяч полетел за шиворот вратарю. Голкипер «Севильи» отбил мяч прямо на Рондона, которому ничего не оставалось, кроме как забить в пустые ворота. И началось. Посыпались опасные удары от Шатова, Смольникова, Халка. Прекрасную возможность оформить дубль имел Рондон: Бету, выбивая мяч, попал прямо в венесуэльца. Игровой снаряд едва не залетел в ворота. На 72-й минуте Бету снова ошибся. Он слишком далеко вышел из ворот, Халк это заметил и забросил мяч ему за шиворот. Бразилец, в отличие от Шатова, исполнил такой удар намеренно. Мяч скользнул по руке Бету, залетел за линию ворот и вылетел в поле. Саломон Рондон на всякий случай запнул игровой снаряд обратно в сетку. Гол засчитали Халку, а «Зенит» повел 2:1. Сине-бело-голубые решили на этом не останавливаться и попытались забить третий гол, чтобы решить исход матча в основное время. И возможности сделать это были – и у Шатова, и у Рондона. Однако в итоге «Севилья» поймала «Зенит» на контратаке. Витоло убежал по левому флангу и сделал передачу на Гамейру, который находился на правом краю штрафной. Французу никто не успел помешать, и он отправил мяч точно в ворота. За оставшееся время «Зенит» отыграться не смог.
Петербургский клуб покидает Лигу Европы. В этом году «Зенит» выступил в еврокубках лучше, чем другие российские команды. Сегодня у сине-бело-голубых были все шансы, чтобы пройти в полуфинал, но просто не повезло.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севильи» Унаи Эмери объяснил, почему он поставил на ворота Бету, который не играл в официальных матчах с февраля.
«Бету – опытный вратарь, а в важных встречах нужен игрок с большим опытом, чтобы он передавал уверенность другим футболистам. И Бету с этой задачей справился. Да, он совершил две ошибки, когда забивали голы, но он также сделал несколько важных сейвов», – пояснил Эмери.
Виллаш-Боаш, в свою очередь, пожаловался на судейство. По мнению португальца, арбитр не должен был назначать пенальти. Он также поблагодарил болельщиков за хорошую поддержку команды.
«У нас было большое количество моментов. Могли выиграть 3:1. Было сложно вернуться в игру после пенальти, но команда смогла сконцентрироваться. Однако в одном моменте потеряла концентрацию и пропустила второй гол. Мы очень разочарованы, команде очень хотелось пройти в следующий этап», – сказал Виллаш-Боаш.
Он также пояснил, что в первом тайме «Севилья» показывала футбол гораздо более высокого класса, но во втором тайме игроки «Зенита» начали играть в такой футбол, который заставил соперника ошибаться.