В 2014 году бюджет Ленобласти пополнился на 14 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Вице-губернатор по финансам Ленинградской области Роман Марков.

Неожиданно скачки курса валют сыграли положительную роль для областной казны. За счет налогоплательщиков, которые получают прибыль в валюте, он вырос на 34% по сравнению с 2013 годом. Но озабоченность властей вызывает высокая инфляция и недорасходование бюджетных средств.

Власти Ленобласти подвели итоги исполнения бюджета за 2014 год. Лейтмотивом отчета финансового вице-губернатора Романа Маркова стала мысль о том, что область выглядит значительно лучше, чем многие другие регионы. Скачки курса валют положительно отразились на доходах региона: за счет того, что основные налогоплательщики имеют прибыль в валюте (например, "Киришинефтеоргсинтез"), профицит бюджета составил почти 14 млрд рублей. Ранее планировалось, что дефицит составит 9,6 млрд рублей.
«В конце года был серьезный скачок курса евро, что дополнительно принесло 13 млрд рублей. У ряда налогоплательщиков есть активы в валюте. Это сумма разового поступления, мы это прекрасно понимаем и, формируя бюджет 2015 года, в сумме доходов ее не учли. Уже сейчас 8,8 млрд рублей — расчетная сумма переплаты налога на прибыль», — пояснил Роман Марков.
По словам вице-губернатора по финансам Романа Маркова, доходы регионального бюджета составили 97,2 млрд рублей (перевыполнен на 121,4%), хотя планировалось 80,1 млрд рублей. Расходы бюджета составили 83,2 млрд рублей при запланированных 89,7 млрд рублей. Госдолг составляет 15,1% от доходов бюджета. Бюджет по расходам исполнен на 92,7% от запланированного.
Налог на прибыль вырос на 171% по сравнению с 2013 годом — до 46,1 млрд рублей. Темп роста НДФЛ составил 111% — до 17,2 млрд рублей, рост по налогу на имущество составил 122%, до 11,6 млрд рублей.
Среди негативных тенденций Роман Марков отметил высокий уровень инфляции. Официально она составила 11%, но по другим данным — около 16%, сказал вице-губернатор.
Кроме того, освоение бюджетных средств идет неравномерно. В I квартале было освоено 16%, во II и III кварталах — по 22%, и 38% пришлось на IV квартал. Есть объективные причины, так как большинство работ сдается в конце года, пояснил вице-губернатор, «но нужна плавная картинка по расходованию бюджетных средств».
Еще одна проблема — с недоимками по налоговым сборам. Их регион оценивает в 2,36 млрд рублей.
Комитеты тоже подвели с исполнением госпрограмм. Самая тяжелая ситуация с программой по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог — она составляет 29%, по строительству и реконструкции — на 46%. В целом дорожные программы исполнены на 78%. В аутсайдерах также комитет по культуре (госпрограмма выполнена на 78%), комитет по физической культуре и спорту (84%).
В Петербурге, в отличие от Ленобласти, резких скачков доходов в 2014 году не было. Исполнение расходной части бюджета составило 92,4%. Из утвержденного объема расходов в 477,2 млрд рублей чиновники смогли потратить только 440,7 млрд рублей.