Суд взыскал с Сергея Пугачева и топ-менеджеров Межпромбанка 75 млрд рублей

Автор фото: Денисов Антон/ТАСС

Суд взыскал 75 млрд рублей с бенефициара МПБ Сергея Пугачева по ходатайству Агентства по страхованию вкладов. Это рекордный в российской судебной практике размер взыскания. Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск.

Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек бенефициара обанкротившегося Международного промышленного банка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева и его топ-менеджеров к субсидиарной ответственности путем взыскания с них в общей сложности около 75 млрд рублей для погашения долгов банка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В рамках дела о банкротстве банка АСВ как конкурсный управляющий Межпромбанка 2 декабря 2013 года подало заявление о привлечении бывших топ-менеджеров МПБ к ответственности по долгам банка. Заявитель потребовал взыскать солидарно с Сергея Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 млрд рублей, а также солидарно с двух других бывших председателей правления банка Александра Диденко и Алексея Злобина 7,161 млрд рублей. В четверг, 23 марта, суд увеличил эти требования с 68,4 млрд до 75,6 млрд рублей.
Это рекордный в российской судебной практике размер требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
Определение суда о привлечении к субсидиарной ответственности пока не вступило в законную силу, на него можно подать апелляцию в течение 2 недель.
Межпромбанк лишился лицензии в октябре 2010 года. МПБ стал самым крупным по величине активов (более 132 млрд рублей) российским банком, у которого отозвали лицензию. 30 ноября суд по заявлению ЦБ признал МПБ банкротом, конкурсным управляющим было назначено АСВ.
Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по статье "Присвоение или растрата", по которой Пугачеву грозит реальный срок заключения.