"ДП" выяснил, какие депутаты ЗакСа защищают интересы девелоперов

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургские депутаты взялись бескорыстно решить проблемы девелоперов, пробивающих поправки в генплан, чтобы получить разрешения на строительство объектов. "ДП" изучил состав строительного лобби.

Сегодня Законодательное собрание Петербурга обсудит поправки к генплану, которые подавали сами депутаты и губернатор Георгий Полтавченко. Парламентарии подготовили 169 поправок в главный градостроительный документ города, а губернатор — одну.
Добрая половина поправок касается территорий, которые готовятся к застройке, и должна пойти на пользу девелоперам. "ДП" изучил, интересы каких компаний не оставили депутатов равнодушными.

Правка генплана идет уже больше 2 лет и должна завершиться в июне, когда после слушаний в ЗС под новой редакцией генплана поставит свою подпись губернатор. Больше 2 лет собственники земель и прочие заинтересованные лица подавали поправки на изменение статуса своих территорий. Заявки рассмотрела комиссия КГА под председательством вице–губернатора Марата Оганесяна. Члены комиссии приняли 30% поправок и сформировали проект измененного генплана. Этот документ утвержден в первом чтении. Ко второму чтению законопроект придет с поправками. На этом этапе собственники земель уже не могут подавать заявки — такое право есть только у депутатов и губернатора. Чтобы все–таки изменить статус участков, например, с промышленных на жилые или повысить разрешенную высотность, собственникам нужно было заручиться депутатской поддержкой. И они справились с этой задачей.
Предложения Георгия Полтавченко в основном связаны с увеличением площади зеленых насаждений. Но две заявки из этой тенденции выделяются. Так, градоначальник предлагает разрешить многоэтажную жилую застройку на производственной площадке "Ленфильма" (9,8 га на ул. Тамбасова) и изменить статус зеленой особо охраняемой зоны, которая вплотную примыкает к территории порта Бронка, на зону военных и режимных объектов. Похожую поправку подал и депутат Виталий Милонов. "Я общался с кучей специалистов, и объективно в этом месте нужно менять территорию. Там строится порт, он развивается. Я хочу, чтобы наш город сохранил звание портового и чтобы как можно меньше фур и грузовиков коптили под окнами", — объясняет свое решение Виталий Милонов.
Порт Бронка строит ХК "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова. Советник гендиректора холдинга Павел Крупник, комментируя поправку, сказал, что она касается территории, находящейся в ведении Минобороны, и означает "приведение генплана в соответствие с фактической ситуацией".
Виталий Милонов сообщил "ДП", что сам с "Форумом" не общался и ничего про компанию не знает. Видимо, парламентарий запамятовал, что они с Павлом Крупником были депутатами одной фракции в прошлом созыве городского парламента. Кроме того, Виталий Милонов подал еще одну заявку, которая напрямую касается интересов холдинга. Депутат предлагает перевести участок площадью 5 га в Парголово из инфраструктурной зоны в зону многоэтажной жилой застройки. Эта земля принадлежит "дочке" "Форума" — "Реалти Групп".

Урбанистические планы

Анна Евстигнеева, которая стала депутатом 2 месяца назад, представила целых шесть поправок. В генплане она предлагает перевести под жилье общественно–деловые земли на Октябрьской наб., 12, принадлежащие ГК "Возрождение" Игоря Букато, а также территорию на 20–й линии В.О., 5 – 7, принадлежащую "Русал ВАМИ" Олега Дерипаски.
Еще три заявки для различных компаний подал депутат Константин Смирнов. Депутат предложил изменить статус участка (6,2 га), принадлежащего ФСК ЕЭС на пр. Юрия Гагарина, 32, который занят трансформаторами. В 2015 году этот участок взяло в субаренду ООО "БизнесСити", подконтрольное девелоперской компании "Лидер Групп", которую основал однопартиец Смирнова — депутат Госдумы Александр Некрасов.
"Я знаю, что компания "Лидер" взяла этот участок, но Некрасов со мной не общался. Я общаюсь только с урбанистами, стараясь смотреть на город, как Петр Первый смотрел на Ниеншанц", — прокомментировал Константин Смирнов свою поправку, уточнив, что выступает за высотное строительство. В рамках этой стратегии он также поддержал СК "Дальпитерстрой", подав заявку на повышение высотности для участка в Парголово. Смирнов объясняет это тем, что "Дальпитерстрой" работает с городом по программе социального жилья. Кроме того, после обращения компании "Оркла" депутат поддержал перевод из промышленной в деловую зону участка на Социалистической, 21. Здесь находилась фабрика им. Крупской, но компания уже перевела производство и хочет продать участок.
Заявки на перевод промзон под жилую или деловую застройку оказались самыми популярными у депутатов. Видимо, потому, что на слушаниях в КГА большинство из них было отклонено. Так, Елена Рахова предлагает построить многоэтажки на месте Калининской овощебазы — этого давно добивается ЗАО "Норд–Овощ". Алексей Ковалев предложил внести изменения для участка на Кузьминском шоссе в Пушкине, которое находится в совместной собственности города и ООО "Каплист" (принадлежит Михаилу и Алексею Колесникам). По словам помощника депутата Александра Карпова, внести эту поправку попросил комитет по экономической политике. "Промпроизводства там нет, частная компания ведет строительство гостиницы", — пояснил он.

В тренде

Сергей Никешин предлагает отдать под многоэтажное жилое строительство 10 га в Каменке. Не отстал от тренда на расширение площади жилой застройки и Игорь Высоцкий, предложив соответствующие изменения для Парголово. Депутат Киселева подала десяток заявок на разрешение строительства среднеэтажного жилья на территории племхоза им. Тельмана. Евгений Медведев предлагает отдать под среднеэтажную застройку 60 га в Стрельне. Более 30 га на этой территории взяла в аренду на 8 лет девелоперская компания "Росстройинвест" (земля принадлежит Надежде Ворожейкиной и Ирине Галихановой). Гендиректор "Росстройинвеста" Игорь Креславский заверил, что компания не принимала участия в подготовке поправки. "Возможно, этим занимались собственники. Ну а влиять — это не совсем наша функция. Если поправка будет принята, значит, будем здесь работать, если нет — значит, не будем. Но я не вижу препятствий к ее принятию", — рассказал он. Среднеэтажную застройку предлагает для другого участка в Стрельне Ирина Комолова, уточняя, что к ней обратилась компания "АГРО–А". "Сейчас участок находится в трех разных зонах. Если перевести все в одну, можно будет обеспечить социальной инфраструктурой район, число жителей в котором возрастет до 5 тыс.", — говорит Комолова.
Принятие депутатских поправок позволит предпринимателям в разы увеличить стоимость своих участков. Если же изменить категорию не удастся сейчас, следующий шанс на изменение статуса землевладельцам представится только в 2018 году, когда должен быть принят совершенно новый генплан. И тогда процесс переговоров с депутатами придется начинать по новой.