FortGroup продала бизнес-центр в «Парадном квартале» за 700 млн рублей

Автор фото: Сухоруков Виктор
Элитный жилой комплекс «Парадный квартал» от СК «Возрождение Санкт-Петербурга» между улицами Радищева, Кирочной и Парадной, а также Виленским переулком

Девелоперская компания FortGroup, которую связывают с топ-менеджментом «Газпрома», выручила более 3 млрд рублей от распродажи бизнес-центров "Группы ЛСР", полученных в обмен на Рябовский завод керамических изделий. Последний актив, БЦ «Орлов», продан на днях за 700 млн рублей.

О том, что у бизнес-центра «Орлов» поменялся собственник, dp.ru рассказали несколько источников на рынке. По их данным, покупателями четырехэтажного особняка класса А на Парадной улице, 7, общей площадью 4,9 тыс. м2 (арендопригодная – 3,1 тыс. м2) стали физлица. «Это люди со свободными капиталами. Для них эта сделка — инвестиционная», — рассказывает источник, знакомый с ситуацией.
В Росреестре информация о новых владельцах здания еще не отражена.
В компании FortGroup подтвердили, что сделка закрыта на днях. «Объект продан вместе с арендаторами. Это шесть компаний, которые снимают площади в «Орлове» с 2009 года. В их числе юридическая фирма «Качкин и Партнеры», девелопер «О2 Девелопмент», «Евразийский банк» и ВИП-филиал клиники «Скандинавия». Для арендаторов в результате сделки условия пребывания в здании не изменились», — сообщили в FortGroup.
За сколько продан бизнес-центр «Орлов», не сообщается. «Нам предлагали купить этот особняк за 800 млн рублей, хотя его рыночная стоимость, на наш взгляд, не более 550 млн рублей», — сообщил «ДП» руководитель проекта БЦ «Сова» Андрей Макаров.
По оценке Елены Тресковой из «KnightFrankСПб» (в прошлом году компания выступила брокеров по продаже БЦ «Трубецкой», который является полной копией «Орлова». — Ред.), сумма сделки составила 700 млн рублей. «Это вполне понятный актив инвестиционного качества. Бизнес-центр является частью комплекса «Парадный квартал», где ставки аренды — от 1,7 тыс. до 2,2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, однородное социальное окружение и развитая инфраструктура. В продаже таких объектов немного. Так что при адекватной цене они быстро находят нового владельца», — говорит Елена Трескова. По оценке Сергея Владимирова из JLL в Петербурге, срок окупаемости инвестиций нового владельца «Орлова» составит 10-12 лет.
Совладелец Fort Group Максим Левченко уточнил, что вырученные от продажи «Орлова» средства, как и часть денег от реализации других активов, полученных от «Группы ЛСР», пойдут на строительство МФК «Форт Тауэр» на Московском проспекте. Проект в самом разгаре — строительство должно завершиться к концу 2016 года. «У нас была структурирована сделка со Сбербанком по «Форт Тауэр». Но из-за кризиса мы ее отложили. Во втором полугодии надеемся вернуться к переговорам о кредитовании. А пока строим на свои средства», — пояснил Максим Левченко.
Продажа «Орлова» поставила точку в истории о безденежной сделке между FortGroup и «Группой ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова, заключенной в конце 2013 года. В результате Fort Group получила пять бизнес-центров «Группы ЛСР» в обмен на Рябовский завод керамических изделий. В сделку вошли бизнес-центры «Орлов» (площадью 4,9 тыс. м2) и «Трубецкой» (площадью 4,9 тыс. м2) на Парадной улице, «Гелиос» (3,9 тыс. м2) на улице Марата, Apollo (8,3 тыс. м2) на проспекте Добролюбова и «Литера» (2,4 тыс. м2) на Галерной улице.
В течение 1,5 лет FortGroup распродала эти активы, выручив в общей сложности более 3 млрд рублей. Напомним, что Apollo под штаб-квартиру купила ГК «ЦДС» Михаила Медведева. «Литеру» под офис приобрел холдинг «БТК» Таймураза Боллоева. Новый собственник «Трубецкого» — УК «Флагман», связанная с основателем сети «Копейка» Вадимом Тарасовым. А собственники «Гелиоса» с конца 2014 года — ООО «Головной центр внешнеэкономической деятельности (ГЦВЭД) корпорации «Тира» и Георгий Бирюков (управляет группой «Юст», один из совладельцев которой — бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский). Последние две сделки, по словам участников рынка, также как продажа «Орлова», — инвестиционные.
Сделки по продаже отдельно стоящих офисных зданий — тренд последнего года. За это время в Петербурге продано более 10 отдельно стоящих офисных особняков. Кроме сделок FortGroup, можно вспомнить покупку коммерческим банком «Алмазэргиэнбанк" из Республики Саха особняка алмазного холдинга «АЛРОСА» на углу Суворовского и Невского проспектов. И приобретение одной из структур московского фонда «Благосостояние» бизнес-центра «Синоп» у «Плаза Лотус Групп» братьев Зингаревич. Другая структура того же фонда заключила крупнейшую сделку прошлого года в офисном сегменте, купив у австрийской компании Avielen офисные башни «Юпитер-1» и «Юпитер-2» в Пулково. Ее оценили в 2 млрд рублей.
«Инвесторы, которых на рынке недвижимости осталось немного, считают коммерческую недвижимость хорошим активом для вложений. Покупка офисов для себя и для извлечения прибыли — тренд», — говорит гендиректор ИСК «Сфера» Тарас Кручинин.
В I квартале 2015 года, по данным JLL, объем предложения офисной недвижимости высокого класса в Петербурге достиг 2,68 млн м2, увеличившись с начала года на 1,3%. Доля бизнес-центров класса А составляет 32,6% в общем объеме рынка. За I квартал в городе введено 34,2 тыс. м2 офисов, из них к классу А относится 19,7 тыс. м2. Доля вакантных площадей в офисах этого класса сократилась за квартал на 1,2 п. п. — до 15,9%. Это связано с заполнением ранее пустовавших площадей: в Красногвардейском районе «Газпром» арендовал бизнес-центр Eightedges, комплекс «Санкт-Петербург Плаза» завершил формирование пула арендаторов.
FortGroup — девелоперский холдинг. Создан в 2009 году. В 2011 году приобрел активы банкротящейся компании «Макромир» Андрея Рогачева (пять ТРК общей площадью 260 тыс. м2).Сейчас в портфеле FortGroup — 11 ТРК площадью 500 тыс. м2. И два комплекса строятся. Оборот FortGroup в 2014 году составил 6 млрд рублей, кредитная нагрузка — 10 млрд рублей.