Кремль ответил на слова Кадырова о несогласованных спецоперациях в Чечне

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Дмитрий Песков заявил, что не слышал резких высказываний главы Чечни в отношении силовиков из других регионов, и подчеркнул, что реагировать на данные заявления можно, только ознакомившись с ними.

Кремль ознакомится с заявлением Рамзана Кадырова о спецоперации ставропольских силовиков в республике, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Мне, к сожалению, неизвестно об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать. Я первый раз об этом слышу", — ответил Песков, подчеркнув, что комментировать данный вопрос можно будет только после ознакомления с информацией, сообщает РИА Новости.
Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров дал разрешение открывать огонь на поражение по участникам спецопераций, которые проводятся на территории региона без согласования с властями республики. "Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется москвич или ставропольчанин, не имеет значения, — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", — сказал Кадыров на расширенном совещании с силовиками в Грозном.
Совещание было проведено в связи с гибелью 19 апреля Джамбулата Дадаева, убитого в ходе спецоперации по его задержанию в Ленинском районе Грозного. Операцию проводили ставропольские полицейские и сотрудники Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ, дислоцированной в Ханкале (Чечня).
Дадаев находился в федеральном розыске по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 19 апреля в силовых структурах Чечни "Интерфаксу" пояснили, что в Грозном в момент задержания мужчина попытался протаранить служебный автомобиль полицейских, открыв по ним стрельбу. В результате ответного огня он получил смертельное ранение и скончался.