11:3523 апреля 2015
Адвокаты Бориса Немцова Вадим Прохоров и Ольга Михайлова просят Следственный комитет допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, а также некоторых высокопоставленных чиновников республики в качестве свидетелей по делу об убийстве политика.
Адвокаты детей убитого политика Бориса Немцова ходатайствовали перед следствием о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и еще ряда высокопоставленных чиновников из республики в качестве свидетелей по делу об убийстве оппозиционера, сообщает "Коммерсант".
По словам Вадима Прохорова, защита ходатайствует о допросе Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и его заместителя Руслана Геремеева.
Защита считает необходимым допрос этих людей в рамках представленной версии преступления. "Мы официально заявили следователю такое ходатайство, поскольку у нас есть сведения, что эти люди могут обладать информацией об обстоятельствах убийства Немцова", - пояснила, в свою очередь, адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова, представляющая интересы дочери Немцова Жанны.
Новости по теме:
Владимир Путин попросит Собянина не выбрасывать цветы на месте убийства...
Глава Ставрополья объяснил "неверной интерпретацией" слова...
Хакамада задала Путину вопрос о расследовании убийства Бориса Немцова
Путин: Через день после убийства Немцова следователям было известно, кто его...
Илья Яшин сообщил об отъезде ключевого свидетеля по делу Немцова из России
По мнению адвокатов Немцова, "учитывая характер высказываний Рамзана Кадырова, а также давнюю историю конфликта последнего с Борисом Немцовым", глава Чечни "может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках данного политического убийства".
Кроме того, сообщается и о конфликте между Кадыровым и Немцовым – защита ссылается на книгу Бориса Немцова "Исповедь бунтаря" и записи в блоге политика, где сообщается об участии военных из Чечни в войне в Донбассе. Все это, по предположению адвокатов, говорит о возможных политических мотивах устранения оппонента.
Сопредседатель партии "РПР-Парнас" и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве политика арестованы пять фигурантов: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Никто из них своей вины не признает. Срок следствия по делу об убийстве продлен до 28 августа.

