Адвокаты по делу об убийстве Немцова просят СК допросить Рамзана Кадырова

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Адвокаты Бориса Немцова Вадим Прохоров и Ольга Михайлова просят Следственный комитет допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, а также некоторых высокопоставленных чиновников республики в качестве свидетелей по делу об убийстве политика.

Адвокаты детей убитого политика Бориса Немцова ходатайствовали перед следствием о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и еще ряда высокопоставленных чиновников из республики в качестве свидетелей по делу об убийстве оппозиционера, сообщает "Коммерсант".
По словам Вадима Прохорова, защита ходатайствует о допросе Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и его заместителя Руслана Геремеева.
Защита считает необходимым допрос этих людей в рамках представленной версии преступления. "Мы официально заявили следователю такое ходатайство, поскольку у нас есть сведения, что эти люди могут обладать информацией об обстоятельствах убийства Немцова", - пояснила, в свою очередь, адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова, представляющая интересы дочери Немцова Жанны.
По мнению адвокатов Немцова, "учитывая характер высказываний Рамзана Кадырова, а также давнюю историю конфликта последнего с Борисом Немцовым", глава Чечни "может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках данного политического убийства".
Кроме того, сообщается и о конфликте между Кадыровым и Немцовым – защита ссылается на книгу Бориса Немцова "Исповедь бунтаря" и записи в блоге политика, где сообщается об участии военных из Чечни в войне в Донбассе.  Все это, по предположению адвокатов, говорит о возможных политических мотивах устранения оппонента.
Сопредседатель партии "РПР-Парнас" и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве политика арестованы пять фигурантов: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Никто из них своей вины не признает. Срок следствия по делу об убийстве продлен до 28 августа.