Турецкая компания построит в Петербурге два крупных отеля более чем за $100 млн

Автор фото: Ермохин Сергей

Турецкая сеть элитных отелей Elite World Hotels, принадлежащая семье потомственных отельеров Элик, инвестирует более $100 млн в строительство двух премиум-гостиниц в Петербурге, а потом построит по всей России еще 8-10 отелей. Это едва ли не крупнейший иностранный инвестор города за последние годы, причем он обошелся без преференций и помощи чиновников.

Турецкая сеть элитных отелей Elite World Hotels, принадлежащая семье потомственных отельеров и миллиардеров Элик, инвестирует более $100 млн в строительство двух премиум-гостиниц в Петербурге, на Пироговской набережной и площади Конституции.
Оба отеля должны открыться к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Через Петербург сеть выходит на российский рынок и планирует построить еще 8-10 отелей в других городах, а в дальнейшем выйти на рынок Прибалтики.
Такой объем вложений делает Elite World Hotels одним из крупнейших иностранных инвесторов, вышедших на петербургский рынок за последние годы. Решение об инвестировании в Петербурге компания приняла самостоятельно, и не была привлечена чиновниками Смольного. Развитием бизнеса турецкие предприниматели занимаются самостоятельно, без каких-либо льгот или особых условий для крупного инвестора. Напротив, в турецкой прессе глава компании Унсал Циник сообщает, что два года не мог дождаться от властей Петербурга согласования своих проектов и едва не отказался от них.
Для работы в Петербурге Elite World Hotels учредила ООО "Элик уорлд хотелс рус", которое приобрело два участка под застройку: на Пироговской набережной 1,3 тыс. м2 и на площади Конституции 5,8 тыс. м2, рядом с известной высоткой "Лидер Тауэр". Оба участка были куплены в 2013 году на торгах "Российского аукционного дома".
На участке на площади Конституции много лет находится парковка. Проект будущего отеля для этого участка сейчас разрабатывает петербургская "Студия 17" Святослава Гайковича. Разрешенная высотность застройки здесь составляет 90 метров. Но инвесторы планируют строительство здания высотой до 70 метров, так как посчитали, что таких площадей хватит для прибыльной заполняемости, рассказал гендиректор "Элик уорлд хотелс рус" Мехмет Демириджи. Количество номеров пока не определено. Ранее в турецкой прессе речь шла о 700 номерах в 5-зведочном отеле за $145 млн.
На Пироговской набережной, 11, сейчас идет снос трехэтажного дома. Работы ведет ООО "Стройлес" Николая Якобчука. В компании сообщили, что завершат снос, скорее всего, до конца мая. Изначально здание было построено как один из корпусов машиностроительного завода "Двигатель", в 1990-е годы было передано ПТУ по хлебопечению для организации второго корпуса, в 2000-е годы стало собственностью города, и с тех пор до моменты выкупа помещения сдавались в аренду.
Разрешенная высотность застройки здесь составляет 28 метров, инвесторы планируют строительство отеля высотой около 21 метра примерно на 200 номеров. Разработка проекта на этой площадке пока не началась, потому что оценить возможности по организации подземного пространства (парковки или спорт-зала, например) до завершения сноса невозможно.
Обе гостиницы будут пятизвездочными проектами премиум-класса. Сеть Elite World Hotels занимается только такими проектами, например, типичная особенность гостиниц сети - просторные холлы с полотками не ниже 12 метров, что нехарактерно для петербургских гостиниц элитного сегмента. Инвесторы полагают, что этот формат будет их конкурентным преимуществом.
Инвестор рассчитывал на срок окупаемости 8-15 лет, но с учетом возникшей курсовой разницы закладывает в проект возможность двукратного увеличения этого срока. "Решение о запуске бизнеса в Петербурге было принято до деноминации рубля, но, несмотря на это, рынок остается перспективным, и мы готовы работать на нем", - говорят в компании.
Сейчас гостиничные объекты всех сегментов в Петербурге заполнены на 52%, отмечают эксперты. "Конечно, экономический кризис и охлаждение отношений с Западом повлияли на гостиничный рынок и привели к снижению туристического потока. Однако не стоит брать в расчет нынешнее состояние рынка при оценке успешности проектов, реализация которых завершится через три-четыре года. Петербург - прекрасный город, жемчужина Европы, в котором сегодня немного отелей высокого уровня. Сложные времена обязательно пройдут и в перспективе данные объекты, безусловно, будут востребованы и успешны", - считает вице-президент NAI Becar Илья Андреев.
В турецкой компании отмечают, что главной сложностью в реализации задумки становится бюрократия. Компания действует исключительно законным путем и не предпринимает никаких действий, пока не соберет полный пакет документов, говорит Мехмет Демириджи. В результате, например, на получение разрешения на снос не исторического здания на собственном участке на Пироговской набережной ушло полгода.
Кто выступит генподрядчиком строительства отелей, пока не решено. Но, по словам топ-менеджеров "Элик уорлд хотелс рус", многие петербургские крупные застройщики уже выразили готовность поработать в этих двух проектах. Турецкая фирма планирует привлекать только местных петербургских подрядчиков, а также организовать штат сотрудников из петербургских работников. Руководство фирмы в Петербурге также было сформировано из числа топ-менеджеров турецкого происхождения, работавших в петербургских крупных строительных компаниях.
Elite World Hotels - сеть отелей премиум-класса в Турции (десяток отелей и деловых комплексов с конференц-залами в турецких городах), основанная в 1976 году семьей Элик.
По обеспеченности гостиничными номерами Петербург отстает от Европы приблизительно в два раза. Доля пятизвездочных гостиниц составляет не более 15% от общего объема номерного фонда, который в Петербурге превышает 18 тыс. номеров.